cancel
Главная страница > Новости > Мироновский Центр добился перерасчета ОДН для жителей калининградской многоэтажки
ПОБЕДА Калининград Вт, 28 марта 2017.

Мироновский Центр добился перерасчета ОДН для жителей калининградской многоэтажки537

Мироновский Центр добился перерасчета ОДН для жителей калининградской многоэтажки
Вт, 28 марта 2017, 18:49
Источник фото: volgavesti.ru

Благодаря вмешательству Центра защиты прав граждан Водоканал вернул жителям ул. Космонавта Леонова, 64а почти 30 000 за общедомовую воду.

Жильцы дома на Космонавта Леонова, 64а неоднократно воевали с городским Водоканалом, неверно начислявшим плату ОДН за воду. Впервые жительница дома Людмила Байкова обратилась в Центр защиты прав граждан за помощью в апреле 2016 года.

В доме установлен коллективный прибор учета воды, но с каждой квартиры все равно брали втридорога. Как же так? Специалисты Центра произвели расчеты и убедились: платеж завышен.

Начали искать причину. Выяснилось: между УК и Водоканалом нет договора на оказание услуг. И ресурсоснабжающая компания начисляет жильцам за общедомовую воду не по фактическому потреблению, и даже не по нормативу. А по сверхнормативам.

По закону, в домах, где установлен коллективный прибор учета, ОДН считали так: брались показания общедомового счетчика за месяц, из них вычиталась сумма данных индивидуальных приборов учета воды и получалось количество воды, потраченной на общедомовое имущество. Затем все это делилось между собственниками пропорционально занимаемой площади жилого помещения в МКД. Согласно правительственному Постановлению №354-ПП, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги по показаниями прибора учета на общедомовые нужды не может превышать объема, рассчитанного по нормативам на общедомовые нужды. Если дом потратил больше воды, чем установлено нормативом, разницу покрывала управляющая компания. А с 01.07.2016 г. указанная норма закона применяется также к ресурсоснабжающим организациям.

Но УК, обслуживающая дом на Леонова, не спешила оформить договор с поставщиком воды. А без договора, все что вылито или даже просто накинули «с потолка» – управляющей компании не важно, а жителям обременительно.

При поддержке Центра собственники обратились с коллективной претензией в Водоканал. Но ресурсоснабжающая организация отказалась признать неправоту. Тогда специалисты Центра подготовили претензию в Госжилинспекцию и прокуратуру области. В результате чего УК и ресурсник заключили договор.

В сентябре 2016 года «Водоканал» вернул жителям 13 600 рублей в качестве перерасчета за ОДН.

Но в сентябре, октябре и ноябре история повторилась.

Жители отправили повторную жалобу в ГЖИ и прокурору области.

В результате был сделан очередной перерасчет начислений за ОДН по воде. За три месяца «Водоканал» вернул жильцам дома 14 215 рублей.

Справка:

С января 2017 года платежи за общедомовые нужды «переехали» из коммунальной услуги в жилищную. Решение о переносе ОДН в плату за содержание жилья было принято Федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ.

Также принято решение, что оплата ОДН начисляется исходя из нормативов потребления, установленных в регионах по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Однако после многочисленных жалоб из регионов, Минстрой РФ выпустил разъяснение: если в домах установлены коллективные приборы учета – ЖЭК может начислять плату за общедомовые нужды исходя из фактического потребления ресурса.

Подробнее о том, как начисляется ОДН и кто заработал на нормативах в наших материалах:

Жители страны начали получать платежки с разорительными нормативами на ОДН

Почему ОДН надо отменить

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир