cancel
Главная страница > Новости > Жители микрорайона Сокол в Ярославле тщетно пытаются заставить устранить брак застройщика
СООБЩА НА УК! Ярославль Вт, 31 мая 2016.

Жители микрорайона Сокол в Ярославле тщетно пытаются заставить устранить брак застройщика207

Жители микрорайона Сокол в Ярославле тщетно пытаются  заставить устранить брак застройщика
Вт, 31 мая 2016, 17:58
Фото: Тополенко Андрей

Собственники многоквартирного дома в Ярославле три года не могут добиться от застройщика устранения брака, допущенного ими при строительстве жилья. Устав бороться с неслышащими чиновниками и сотрудниками строительной компании, жители пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Случаи, когда люди, въехав в новые квартиры, обнаруживают массу недоделок и откровенный брак, не так уж и редки. Вот и собственникам дома №10/3 по улице Чернопрудной, что в новом жилом микрорайоне «Сокол» в Ярославле, не повезло. Не распыляясь по «мелочным» претензиям, жильцы просят застройщика – фирму «ПИК» – заделать как следует межпанельные швы здания, из-за которых на стенах уже появилась плесень.

 

Все попытки достучаться до компании-застройщика, которая в течении пятилетнего гарантийного срока после сдачи дома в эксплуатацию обязана устранить все неполадки в конструктивных и основных элементах здания, ни к чему не привели. На жалобы и заявления самих собственников и управляющей компании, обслуживающей этот дом, «ПИК» не реагирует: на письма не отвечает, специалистов не присылает, свой брак не устраняет. У жильцов дома возникла масса и других вопросов. Например, по состоянию придомовой территории. Образовавшаяся свалка буквально в шаговой доступности от подъезда дома, рядом неогороженная стройка, старые засохшие деревья, отсутствие школы и зеленой зоны отдыха, наконец, вырытые газовиками канавы – вот далеко не полный перечень причин, по которым собственники решили обратиться в открывшийся недавно в Ярославле Центр защиты прав граждан. Решили обратиться, так как нигде их голоса услышаны не были. 

 

Специалисты Центра выехали на место, где встретились с домовладельцами и выслушали их. При этом на встречу пригласили депутата ярославского муниципалитета от партии «Справедливая Россия» Анатолия Каширина, главу Фрунзенского района Андрея Удальцова, представителя ООО «ПИК-комфорт». Не хватало только ответственных лиц от застройщика – главного «виновника торжества». Тем не менее на прошедшей встрече все присутствующие стороны совместно определили шаги по устранению причин недовольства граждан, проживающих на этой территории.

 

Впоследствии некоторые вопросы были сняты, так как районные власти, УК и сами жильцы дома совместными усилиями, например, навели относительный порядок на придомовой территории. Однако ряд серьезных проблем по самому строению никак не решить без участия компании-застройщика. Учитывая, что названная фирма не горит желанием исправлять допущенные ранее просчеты, собственники с помощью специалистов Центра защиты прав граждан разработали план действий, конечная цель которого – заставить компанию «ПИК» полностью выполнить все обязательства, вытекающие из договорных отношений с собственниками жилья.

 

В настоящее время специалисты Центра готовят в мэрию областного центра и другие инстанции письма о необходимости воздействия на компанию-застройщика и выполнению законных требований собственников жилья. Центр защиты прав граждан взял этот объект на постоянный контроль и своим участием намерен и далее помогать людям довести дело до полного удовлетворения их требований.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир