cancel
Главная страница > Новости > 6 лет семья костромских погорельцев не могла получить новое жилье
ПОБЕДА! Кострома Вт, 31 мая 2016.

6 лет семья костромских погорельцев не могла получить новое жилье345

6 лет семья костромских погорельцев не могла получить новое жилье
Вт, 31 мая 2016, 18:29
Фото: raiznerlaw.com

Семья, потерявшая в пожаре дом и все имущество, скитается по съемным квартирам. Власти на все мольбы о помощи отвечают лишь отписками: «Свободного жилья нет». И только вмешательство руководителя Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Дмитрия Бодрина помогло решить многолетнюю проблему.

В апреле 2010 года сгорел дом, в котором жили Валентина Кленова с несовершеннолетней дочерью, родителями и сестрой, у которой своя семья – муж и двое детей. Пожар произошел по вине соседей, которые сами в огне погибли. А Кленовы остались на улице, в чем стояли, без крыши над головой, вещей и, как выяснилось, безо всякой надежды на поддержку и понимание властей.

С момента пожара семья уже трижды меняла место жительства, переезжая в Сусанинском районе Костромской области с одной съемной квартиры на другую.

– В Сокиринской сельской администрации нас поставили в очередь на жилье, но строительства там не ведется никакого, а в старом фонде жилья для нас нет. Как значились мы в той очереди 6 лет назад тринадцатыми по списку, так и сейчас ни на шаг не продвинулись. Пытались встать на очередь в Сусанинской администрации, но там ответили, что мы к ним не относимся, – с горечью рассказала Валентина Александровна.

Пыталась Кленова попасть в список участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», по которой можно рассчитывать на получение выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Но оказалось, что преимущественное право, согласно которому желающих включали в заветный список, у Валентины Александровны отсутствует: она не молодой специалист, и начального капитала у нее не имеется…

В периодической переписке с администрацией Сусанинского района прошло несколько лет. Жизнь между тем становится все дороже, и снимать жилье семье все сложнее. Да и никакой надежды на то, что хотя бы через несколько лет ситуация изменится в лучшую сторону, у нее нет. Вот и решила Валентина Кленова обратиться за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», лично к его руководителю, депутату Костромской областной Думы Дмитрию Бодрину.

Дмитрий Львович пустых обещаний женщине давать не стал, но пообещал содействие. 18 апреля он направил в администрацию Костромской области обращение с просьбой рассмотреть ситуацию Кленовой. А накануне первомайских праздников пришел ответ, подписанный заместителем губернатора Павлом Алексеевым. В частности, в письме значилось: «В соответствии с федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» администрацией Сусанинского муниципального района будет рассмотрен вопрос о включении семьи В.А.Кленовой в списки участников данной программы на 2017 год как молодой семьи».

– Я невероятно рада! Мы так долго ждали, что уж еще год как-то проживем в ожидании своего жилья! – не скрывает своих чувств Валентина Кленова. – Огромная благодарность Дмитрию Львовичу Бодрину и юристу Центра справедливости за понимание, поддержку и огромную помощь! Без них мы бы так и скитались по чужим углам…

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Никто не застрахован от несчастного случая, особенно если живет в частном доме. По статистике, возгорания в деревянных жилых строениях – на первом месте среди различных пожаров. Хорошо, если огонь удается потушить вскоре после его появления. Но нередко случается так, что при всех стараниях и оперативности огнеборцев дом, к сожалению, спасти не удается. И люди остаются без крыши над головой.

 

Что делать, если вы потеряли жилье в результате пожара?

1. Получить справку из государственной противопожарной службы о факте пожара.

2. Обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о предоставлении жилья либо о включении в региональную программу предоставления жилья.

3. Собрать все необходимые документы для включения в программу предоставления жилья. Их список – в каждом регионе свой. Везде обязательными документами будут паспорта и свидетельства о рождении всех членов вашей семьи, справка о том, что вы были прописаны в сгоревшем доме (ее дадут в Центре регистрации граждан), справка о факте пожара (она уже у вас на руках).  Сдать собранный пакет документов в местную администрацию и ждать рассмотрения вашего заявления.

4. В случае отказа обратиться в суд.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Алина Вт, 31 мая 2016.

Вопрос то рассмотрят. Но не факт, что включат. Все эти обещания...им можно верить только тогда (и радоваться только тогда), когда семья получит на руки ключи от квартиры. Тем не менее, желаю терпения и удачи!
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир