cancel
Главная страница > Новости > Администрация Сыктывкара "охраняет" помойку на пятом этаже малосемейки
Сыктывкар Ср, 13 мая 2015.

Администрация Сыктывкара "охраняет" помойку на пятом этаже малосемейки360

Администрация Сыктывкара "охраняет" помойку на пятом этаже малосемейки
Ср, 13 мая 2015, 12:26
Раньше в сыктывкарской квартире жила бабушка-плюшкин, но и после ее смерти квартиру никто не расчистил.

На пятом этаже сыктывкарской малосемейки практически не осталось жильцов: они просто сбежали от нестерпимого запаха. В одной из комнат общежития на Национальной, 36 – настоящая помойка. Устроила ее ранее жившая в доме пожилая дама, страдающая синдромом месси – так называется патологическое накопительство. Отчаявшимся жителям ничего не осталось, как обратиться в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Страшный синдром Плюшкина

Комнаты в общежитии вполне пригодны для жизни: нужно только навести порядок в одной из них – вывезти мусор и гниющие тряпки. Но вычистить эти Авгиевы конюшни нельзя. И не потому, что не находится в доме современного Геракла, а потому, что закон не позволяет.

 

 

Здесь до прошлого года проживала пожилая женщина, страдающая синдромом патологического накопительства, которая захламила свою комнату до невозможности. Тараканы, блохи, мухи, мыши, крысы – жители этой комнаты сегодня. Отвратительный запах из квартиры сегодня распространяется по всему этажу.

 

Соседи давно бьют тревогу, но безуспешно. Ни полиция, ни администрация, ни аварийные службы не имеют законного права проникнуть в жилище без разрешения и навести там порядок. А сама женщина ни при каких условиях не соглашалась расстаться со своим мусором.

 

 

Говорят, что соседи насильно вывозили мусор из комнаты. Но уже через пару месяцев пожилая дама захламила ее снова.

 

У нас в стране пока с такими людьми сделать ничего нельзя. И остается только одно: терпеть или попытаться уговорить соседа, страдающего накопительством. Но жильцам общежития по улице Национальной договариваться больше не с кем: старая леди скончалась. Как выяснилось, комната находится в муниципальной собственности! А администрация МО ГО «Сыктывкар» пока ничего не делает для устранения помойки с пятого этажа…

 

За помощью – в мироновский Центр

С этой проблемой жильцы злосчастного дома обратились в Центр защиты прав граждан. Специалисты дали консультацию, пояснив, что в данном случае бездействие администрации города может быть наказано по статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».

 

Сотрудники Центра рассказали жильцам малосемейки, что в соответствии с Жилищным Кодексом РФ (ст. 30 ЖК РФ) собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Жители дома попросили депутата Госдумы Ольгу Епифанову направить депутатский запрос на имя главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева с требованием навести порядок на пятом этаже многоквартирного дома на улице Национальной. Причем в кратчайшие сроки – с наступлением тепла в комнате, забитой мусором, усилятся запахи и расплодятся насекомые. А там и до эпидемии недалеко…

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир