cancel
Главная страница > Новости > Жители Брянска добились реконструкции «моста смерти». На ремонт выделено 460 млн рублей
ПОБЕДЫ ЦЕНТРОВ СПРАВЕДЛИВОСТИ Брянск Ср, 28 августа 2019.

Жители Брянска добились реконструкции «моста смерти». На ремонт выделено 460 млн рублей1348

Жители Брянска добились реконструкции «моста смерти». На ремонт выделено 460 млн рублей
Ср, 28 августа 2019, 18:45
Фото: domsovet.tv

Благодаря Центру защиты прав граждан Литейный мост отремонтируют уже в 4 квартале 2019 года. Как правозащитникам и активным жителям удалось «раскачать» чиновников – читайте в нашем материале. 

 

Жители Брянска, пересекающие Десну по Литейному мосту, не понаслышке знают, что такое ежедневно рисковать своей жизнью. Сооружение давно находится в аварийном состоянии. А до ближайшего нормального моста – целых три километра. Годами на мольбы жителей привести мост в порядок власти не реагировали. Оставалось только с молитвой на устах продолжать пользоваться. Пока в дело не вмешался Центр защиты прав граждан.
 

 

КОГДА МОСТ ПОСТРОЕН ИЗ БЕТОННОГО ЛЕГО

Если посмотреть на Литейный мост на Яндекс.Панорамах, взору предстанет довольно свежий, покрашенный в сине-желтые тона, бетонный автомобильно-пешеходный мост.

Но местные помнят, как спустя всего несколько лет после панорамных съемок, от сооружения отвалился первый кусок бетона. А потом еще, и еще…  

 

– Когда мост отремонтировали последний раз, казалось, что это навечно. Но пару лет назад стало ясно, что его строили будто из конструктора Лего. Сколько раз мы обсуждали и на форумах, и на наших кухнях истории, как очередного рыбака чуть не пришибло. А потом вообще перила стали отваливаться! Вот так, зазевается пешеход или велосипедист какой-нибудь – и в Десну… А если автомобиль, не дай Бог, вылетит, то ничто его уже не удержит,рассуждали встревоженные жители Брянска.

 

Но главная проблема заключалась даже не в хлипких перилах и отваливающихся кусках плит.

Из-за чрезмерных повреждений мост стал терять жесткость конструкции. Что при интенсивном движении все равно, что русская рулетка. Пешеход пройдет – повезет. Легковушка – со скрипом, но проедет. А вот водитель груженого КамАЗа с комбикормом может и сам стать кормом, но уже для местных рыб – шутят местные жители. Но шутки шутками, а обеспокоенные люди все-таки забили тревогу.

Это привлекло внимание местных правозащитников из брянского отделения федеральной сети Центров защиты прав граждан.

 

 

КОГДА ВЗЯЛИ МОСТ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ

Правозащитники сразу взяли ситуацию с мостом под свой контроль и пригласили в приемную всех неравнодушных горожан. Десятки людей потянулись в ЦЗПГ, где вместе с руководителем Центра Евгением Зориным наметили план действий. Это стало первым шагом к решению многолетней и опасной проблемы Литейного моста. Были направлены запросы во все региональные надзорные органы с требованием проверить состояние сооружения и убедиться, что массовые недовольства людей возникают не на пустом месте.

Затем эти самые недовольства горожане активно распространили в интернете и социальных сетях. Ну а третьим шагом стала организация пикетов для привлечения внимания властей к проблеме «моста смерти». И это сработало.    

 

– На самом деле ситуация действительно очень серьезная! Я сам по этому мосту много раз ездил. Сам видел, в каком он состоянии. Но рассказы местных жителей повергли меня и других сотрудников в шок! Наш Центр бросит все силы на скорейшее решение этой проблемы. И я уверен, что коллективная работа вместе со знаниями и опытом специалистов нашей приемной даст результат. И люди получат нормальный мост, по которому ходить будут не с опаской, а с гордо поднятой головой. Что это они сами внесли свой вклад в его реконструкцию, – высказался тогда руководитель брянского Центра защиты прав граждан Евгений Зорин.

 

 

Хоть городские власти так и не отозвались, тему охотно подхватила «четвертая власть» в лице местных журналистов. Тема «моста смерти» быстро приобрела общественный резонанс и вошла в новостные топы. После чего игнорировать проблему было уже трудно.

Весной 2018 года брянский отдел ГИБДД УМВД провел выездную проверку и установил, что ограждения действительно разрушены и не отвечают требованиям безопасности. После чего администрации было выдано предписание устранить все нарушения до мая 2018. Но ни в мае, ни в июне и даже ни в июле к работам никто так и не приступил.

Тогда в дело вновь вмешались специалисты Центра защиты прав граждан. Они направили обращение в прокуратуру Бежицкого района Брянска, в котором призвали ведомство обратиться в суд для защиты жизни горожан от возможной гибели на горе-мосту. Закончилось все еще одним предписанием. Но вкупе с давлением ЦЗПГ на городские власти все-таки удалось добиться справедливости.

Администрация города разработала проект и сметную документацию по ремонту моста. Оставалось только ждать и уповать, что Литейный продержится.

 

 

КОГДА СУМЕЛИ НАВЕСТИ МОСТЫ

Наконец 12 февраля 2019 года сметная документация была утверждена. Объект признали аварийным и решили капитально его отремонтировать. Причем с помощью Центра вопрос был ускорен на уровне губернатора Брянской области, которому правозащитники направили обращение с просьбой ускорить этот процесс. Мосты между населением города и властями были наконец-то наведены.

В результате сооружение включили в региональную программу по восстановлению аварийных и предаварийных искусственных дорожных сооружений на период 2019-2024 годов. Причем капремонт моста назначен уже на 4 квартал 2019 года. И выделено на реконструкцию Литейного целых 460 миллионов рублей, которые уже поступили в местный бюджет от Правительства РФ по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».

Многие активные горожане даже не ожидали, что их совместная с Центром защиты прав граждан работа принесет такие плоды. И закончится полным капитальным ремонтом всего 255-метрового сооружения. Люди остались безмерно благодарны правозащитникам и уже высказали немало теплых слов в их адрес за оказанную поддержку в этой нелегкой трехлетней борьбе.  

 

– Большинство из нас, конечно, надеялись на положительный исход. Но чтобы на полную реконструкцию «моста смерти» почти за полмиллиарда рублей?! Да год назад вряд ли в такое «чудо» кто-то бы поверил. А теперь и проект уже готов, и деньги выделены. Уж несколько месяцев-то Литейный должен продержаться. Поэтому огромное вам спасибо, что не бросили нас и довели это дело до конца. Это наша общая победа! – поблагодарили довольные горожане сотрудников брянского Центра справедливости.

 

Напомним, Центр защиты прав граждан – неполитический проект, созданный партией «Справедливая Россия» в 2015 году. Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин. Научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы – основные задачи Центров. Сегодня приемные работают в 72 регионах России. Подробнее о победах Центров вы можете узнать на сайте справедливо-центр.рф

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир