cancel
Главная страница > Новости > Дальнобойщики России начали забастовку против системы «Платон»
Общество Москва Пн, 27 марта 2017.

Дальнобойщики России начали забастовку против системы «Платон»1023

Дальнобойщики России начали забастовку против системы «Платон»
Пн, 27 марта 2017, 11:34
Фото: Арсений Веснин

Во всех регионах России дальнобойщики начали бессрочную забастовку против повышения тарифов системы «Платон». В акции принимают участие тысячи дальнобойщиков России. 

Как и планировалось, 27 марта в России началась бессрочная массовая забастовка дальнобойщиков. О начале забастовки рапортуют из Республики Татарстан, Санк-Петербурга, Приморья, Амурской области и других регионов.

Объединение перевозчиков России сообщало ранее, что в акции примут участие по меньшей мере 10 тысяч дальнобойщиков, но фактически участвующих в акции оказалось намного больше.

Акция протеста началась из-за повышения тарифов «Платона». Изначально тарифы хотели поднять вдвое, но потом в правительстве объявили о повышении на четверть, но и это не остановило дальнобойщиков. Бессрочная акция водителей грозит миллионам россиян остаться без продуктов на прилавках. 

Депутат Государственной думы от фракции «Справедливая Россия», член Комитета по транспорту и строительству Олег Нилов считает, что сама идея создания системы «Платон» в корне ошибочная и лишь подстегивает дальнобойщиков на подобные акции протеста.
– Сегодня напряженность среди автовладельцев не просто максимальная, а зашкаливающая. Зачем нам очередные бунты, многотысячные митинги на улицах? Зачем эти «платоны», «архимеды», я бы даже сказал «мефистофель» какой-то очередной придуман. И кто это придумал? Это группа алчных дельцов, которые на эвакуаторах уже потренировались, на парковках набили карманы и решили пойти дальше, – считает справедливоросс.
 

«Платон» – система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн. Система предназначена для взимания с перевозчиков платы в счет возмещения ущерба федеральным трассам при перевозках тяжелых грузов. Заработал «Платон» 15 ноября 2015 года. Оплата производится либо с помощью специального бортового устройства, либо с помощью маршрутной карты.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир