cancel
Главная страница > Новости > Дешевые лекарства подорожают на 30%
Ср, 15 апреля 2015.

Дешевые лекарства подорожают на 30%485

Дешевые лекарства подорожают на 30%
Ср, 15 апреля 2015, 12:13
В Минздраве объясняют это заботой о производителях лекарств.

Лекарства, входящие в список жизненно необходимых, в ближайшие месяцы подорожают на 30%, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Со слов главы Минздрава, это необходимо, так как предприятия, выпускающие лекарства стоимостью до 150 рублей, еле сводят концы с концами и находятся на грани закрытия. Чтобы не допустить исчезновения недорогих препаратов с рынка, Минздрав проиндексирует цены.

Лекарства стоимостью до 50 рублей подорожают на 30%, от 50 рублей до 500 рублей – на 11%.

В Министерстве здравоохранения уверены, что в дальнейшем цены на жизненно необходимые лекарства не вырастут.

 

С позицией Министерства не согласны в Государственной Думе. Депутат нижней палаты парламента Виктор Шудегов ("Справедливая Россия"), уверен, что государство потеряло контроль над ценами, что ведет к катастрофе. "Повышение цен на медикаменты может привести к уменьшению численности населения. Ведь бабушка, получающая минимальную пенсию, не сможет купить таблетки, которые стоят на 30% дороже, чем обычно, - говорит Шудегов, - Цены на лекарства с января 2015 года уже выросли в среднем на 7,5%. Выход один – нужно вводить контроль цен на лекарства на государственном уровне. Наша фракция категорически против повышения цен и будет бороться с позицией Минздрава".

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир