cancel
Главная страница > Новости > Две пензенские пенсионерки попались на крупном мошенничестве
ПРОИСШЕСТВИЯ Пенза Чт, 22 июня 2017.

Две пензенские пенсионерки попались на крупном мошенничестве287

Две пензенские пенсионерки попались на крупном мошенничестве
Чт, 22 июня 2017, 14:49
Фото: hostingkartinok.com

Две пенсионерки обманули своего знакомого на 600 тысяч рублей, пообещав ему помочь с банкротством.

Две пензенские бабушки пошли под суд по нетипичной для их возраста статье – за мошенничество в крупном размере. С августа 2015 года по сентябрь 2016 года предприимчивые пенсионерки водили вокруг пальца своего знакомого.

Началось все, когда женщины узнали, что их знакомый ищет юриста, который смог бы защищать его и его жену в суде от кредиторов. Ни одна из бабушек юристом не была, но одна из них назвалась помощницей одного из пензенских адвокатов. Более того, женщины убедили мужчину в том, что юрист готов отстаивать его интересы. Так началась довольно хитро продуманная преступная схема.

Чтобы подогревать интерес «клиента», старушки самозабвенно рассказывали о ходе дел в суде, просили составлять иски, ходатайства, привлекать свидетелей и даже ходатайствовали о снятии обременения с имущества мужчины! И при каждой встрече они получали деньги, которые якобы шли на оплату труда адвоката.

Жертва старушек юридическим премудростям обучен не был и порядок ведения дел в судах не знал. Как не знал и процедуру признания физических лиц банкротами. Да что и говорить о познаниях пострадавшего в этой сфере, если он ничего не знал даже об устройстве судебной системы и инстанций. Конечно же, он был не в состоянии понять, что творят «помощницы адвоката», и просто платил им деньги.

Но нет ничего тайного, что не станет явным. Обман вскрылся, и бабушки оказались на скамье подсудимых. Сумма полученных от потерпевшего денег превысила 600 тысяч рублей. Пенсионерки свою вину, конечно же, признали, но обманутый ими мужчина был очень и очень зол. Он даже потребовал строго наказать мошенниц, но суд решил по-своему.

Во-первых, не нашлось никаких отягчающих обстоятельств. Во-вторых, обе женщины признали вину, раскаялись, а одна из них даже написала явку с повинной. Помимо этого, обе подсудимые были уже дамами в возрасте и с хрупким здоровьем. Поэтому одной пенсионерке суд назначил 2,5 года условно с таким же испытательным сроком, а другой – 2 года и 4 месяца условно и 2 года 6 месяцев испытательного срока. Если даже бабушки перейдут улицу в неположенном месте и попадутся на этом, то их условный срок превратится в реальный. Кроме того, женщины не могут сменить место жительства, не уведомив отвечающие за их исправление государственные органы.

Напомним, что в Пензе недавно был задержан инкассатор, укравший из сданных ему на хранение денег почти 2 миллиона рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир