cancel
Главная страница > Новости > Единый день голосования могут перенести на конец октября
НАКОНЕЦ Москва Пн, 27 февраля 2017.

Единый день голосования могут перенести на конец октября874

Единый день голосования могут перенести на конец октября
Пн, 27 февраля 2017, 18:33
Источник фото: mosreg.ru

Председатель ЦИК Элла Панфилова поддержала инициативу справедливороссов о переносе единой даты голосования на третье воскресенье октября.

О том, что для единого дня голосования больше подходит конец октября, председатель ЦИК Элла Панфилова заявила представителям СМИ после встречи с Сергеем Мироновым, лидером партии «Справедливая Россия».

– В интересах избирателей было бы лучше, если бы единый день голосования был в октябре. Считаю, этот вопрос должен обсуждаться на всех уровнях. Уже сейчас многие поддерживают инициативу: эксперты, представители партий, многие сотрудники ЦИК, – сказала Элла Панфилова.

– О том, что начало сентября не подходит для единого дня голосования, наша партия говорит давно. Мы неоднократно предлагали законодательные инициативы по этому поводу. Явка в сентябре не может быть высокой: люди еще в отпусках, многие выходные проводят на даче, – пояснил лидер справороссов.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагает перенести единый день голосования на третье воскресенье октября. Председатель ЦИК Элла Панфилова поддерживает парламентария: эта тема будет обсуждаться на заседании рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства. Ее создадут в ближайшее время при администрации президента.

Сейчас единый день голосования проходит во второе воскресенье сентября, а в год думских выборов – одновременно с ними, в третье воскресенье сентября. В этот день по всей стране проходят выборы в парламенты разных уровней.

– У ЦИК и «Справедливой России» много совпадений по вопросам совершенствования избирательного законодательства. Мы готовы работать и вносить соответствующие изменения, после того как они пройдут апробацию в экспертном сообществе и пройдут полное согласование в ЦИК, – отметил лидер справороссов Сергей Миронов.

Напомним, осенью 2013 года справороссы уже вносили на рассмотрение Госдумы законопроект о переносе единого дня голосования со второго воскресенья сентября на первое воскресенье ноября. Под документом стоят подписи руководителей партии Сергея Миронова и Николая Левичева. По мнению политиков, выходные дни в начале осени многие городские жители проводят на дачных и садовых участках, а агитационный период приходится на лето, когда россияне в отпусках, поэтому участникам выборов сложно проводить агитационную кампанию. Однако проект закона был отклонен в январе 2014 года. 

Ранее «Домовой совет» писал, что партия «Справедливая Россия» выдвинула кандидатов на мартовские выборы в Подмосковье.


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир