cancel
Главная страница > Новости > Энергетики Калининграда оставили онкобольную на три недели без света
ОБЩЕСТВО Калининград Пт, 21 июля 2017.

Энергетики Калининграда оставили онкобольную на три недели без света741

Энергетики Калининграда оставили онкобольную на три недели без света
Пт, 21 июля 2017, 17:40
Фото: 123rf.com

Алла Кувыкина отказалась оплачивать незаконные, по ее мнению, начисления за свет на ОДН. Пенсионерке отключили свет и потребовали еще 4 тысячи сверху за его возвращение. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» встал на защиту онкобольной.

В октябре 2014 года жители дома на Московском проспекте, 18 обнаружили в почтовых ящиках новую платежку от ОАО «Янтарьэнергосбыт». Энергетики выставили счет за электроснабжение на общедомовые нужды. Раньше все платежи собирала УК «Управляющая компания Ленинградского района». В новой квитанции сумма за общедомовку резко выросла.

 

Пять признаков того, что ЖЭК вас обманывает

Если вам кажется, что переплачиваете за коммуналку, то, скорее всего, вам не кажется. 

– Меня смутили начисления за общедомовую электроэнергию. Сумма повысилась в несколько раз. Обратилась в УК «Управляющая компания Ленинградского района», но сотрудники даже объяснить не захотели! – рассказала Алла Кувыкина.

Похожие схемы перевода жителей на прямые платежи в 2014 – 2016 годах замечены во многих российских регионах. Таким образом управляющие компании перекладывали на жителей сверхнормативное потребление ресурсов на «общедомовку».

 

– По закону плата за воду и свет на общедомовые нужды не может превышать установленный в регионе норматив, – говорит руководитель Центра защиты прав граждан Елена Суровцева, – все, что выше – УК оплачивала из своего кармана. Естественно, это ЖЭКам не нравилось. Так и появилась эта схема, которая позволила переложить оплату на плечи собственников.

 

В ЖЭКах подделывали протоколы общих собраний собственников, которые якобы соглашались платить за ресурсы на ОДН напрямую поставщикам. В таком случае жители сами оплачивают сверхнормативное потребление электричества и воды на «общедомовку». Ресурсникам предоставляют поддельный протокол – и они начинают выставлять платежки напрямую собственникам.

 

Что-то подобное произошло и с жителями дома на Московском проспекте, 18. Алла Кувыкина уверена, что собрания, где жители обсуждали подобные вопросы, не было. Скорее всего, управляющая компания попросту подделала протокол.

 

Не допускается прямая оплата собственниками, нанимателями помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме (ч. 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

 

Узнав, что «Янтарьэнергосбыт» не имеет права собирать эти платежи, Алла Трофимовна отказалась платить. В итоге накопился долг – почти 2 тысячи рублей, плюс пени – почти 250 рублей. Ресурник продолжил выставлять счета до декабря 2016 года. С 2017 года плату за ресурсы на ОДН снова стала собирать УК.

Умершая пенсионерка помогла уличить воронежский ЖЭК в махинациях

Пенсионерка потребовала у энергетиков списать с нее незаконный долг. Но ресурсники не придумали ничего лучше, как отключить онкобольной свет.

 

– Это издевательство просто! Мало того, что они не захотели списать мне долг, так еще и свет отключили. Хотя у многих в нашем доме долги и по 10-20 тысяч рублей, и ничего – у всех есть свет. А мне пришлось три недели не жить, а выживать. Чем я провинилась?  Я лишь пыталась отстоят правду. Я не могу оплачивать такие суммы. У меня просто нет такой возможности. Все деньги уходят на лекарства, – пожаловалась Алла Кувыкина.

 

Мало того, энергетики предупредили Аллу Трофимовну, что за подключение света ей придется заплатить еще 4 тысячи рублей, помимо долга. Дальше жить без электричества пенсионерка не смогла. Она обратилась за помощью в калининградский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра помогли пенсионерке написать жалобу в прокуратуру Ленинградского района Калининграда. После вмешательства прокуратуры энергетики все-таки подключили онкобольной женщине электричество бесплатно.

Алла Кувыкина благодарна мироновскому Центру за своевременную помощь. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 2

Валентина Петровна Пн, 24 июля 2017.

Вот и отстаивай правду...еще больше получишь в ответ!!

Валентина Петровна Пн, 24 июля 2017.

Кошмар!!! нелюди!!!
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир