cancel
Главная страница > Новости > ФАС обнаружила многократное завышение коммунальных тарифов в Пермском крае
Экономика Пермь Пт, 24 марта 2017.

ФАС обнаружила многократное завышение коммунальных тарифов в Пермском крае1576

ФАС обнаружила многократное завышение коммунальных тарифов в Пермском крае
Пт, 24 марта 2017, 18:18

Федеральная антимонопольная служба провела проверку тарифов в Пермском крае. Оказалось, что расходы завышались в разы, а тарифы формировались с «дикими» нарушениями. Выводы проверки прокомментировали правозащитники из Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

При проверке региональной службы по тарифам Пермского края выявлено отсутствие документов, завышение трат и аффилированность компаний с чиновниками краевого правительства. Об этом рассказала Комиссия Федеральной антимонопольной службы по результатам проверки. Руководитель управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин емко назвал ситуацию «бардаком».

Комиссия изучила документы за 2014-2017 годы пермского филиала крупнейшей российской частной компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения – «Т плюс», и компаний, входящих в ее группу, – «Пермская сетевая компания», «Березниковская теплоснабжающая компания», «Инвестспецпром».

Было выявлено, что в учетной политике «Т плюс» нет разделения затрат по регулируемым и нерегулируемым видам деятельности, из-за чего сложно определять прозрачность тех или иных цифр, которые учитываются при формировании тарифа. Раздельный учет закреплен законом и обеспечивает экономическое обоснование тарифа.

Но это еще не все. ФАС обнаружила, что расходы по статье «ремонт основных средств» не подтверждены документально. У компании нет дефектных ведомостей, в которых подсчитываются расходы на ремонт. Акты выполненных работ не имеют подписей, фактические расходы компании вообще не подтверждены документами. А затраты на расходы банков в 32 раза превышают подтвержденные. Часть расходов пермского филиала «Т плюс» незаконно включены в тариф.

Проблемы обнаружились и в других компаниях группы «Т плюс». Не исполнялись решения судов по оспариванию тарифов.

В «Березниковской сетевой компании» нарушения касаются добровольного страхования, аренды, расходов по долгам. В «Инвестспецпроме» недостаточно обоснован фонд зарплаты, расходы на услуги управляющей компании.

Крупные нарушения нашли у электроснабжающих организаций: договоры аренды фиктивные, не подтверждены ремонты, нет штатных расписаний и инвестиционной программы, хотя включены в тариф расходы на них.

Оказалось, что несколько организаций аффилированы с должностными лицами правительства Пермского края. Об этом ФАС уведомит правоохранительные органы.

Выводы проверки ФАС прокомментировали в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия», куда поступает масса жалоб от жителей города Перми на высокие тарифы. Есть случаи, когда за двухкомнатную квартиру собственникам насчитывают по 4,5 тысячи рублей в месяц только за отопление.

Татьяна Сулейманова, специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Перми:
В городе есть две основные компании, предоставляющие отопление: «Т плюс» и ее дочерняя компания – «Пермская сетевая компания». У первой тариф – 1236, 11 рубля за Гкал, а у «дочки» – 1757,23 рубля. Как это возможно?
Конкретный случай из обращений в наш Центр: в доме на Елькина, 12. По технической документации МКД получает отопление от «Т плюс», но расчет за отопление выставляет «ПСК» – по своему – «грандиозному» тарифу. Похожая ситуация в доме на Пионерской, 7.
Бывает, что собственники двухкомнатной квартиры ежемесячно платят 4500 рублей только лишь за отопление.
Много жалоб на «перетоп», в квартирах очень жарко, деньги собственников просто вылетают в трубу.
Общественники постоянно судятся с ресурсниками, но это ни к чему не приводит.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

galaboris@bk.ru 300748aa Чт, 08 июня 2017.

Наши люди уже никому не верят,наш дом за отопление бодается с 2011года, сейчас кажется можно с ПСК можно заключить на прямую оплату, заключили, а сейчас ПСК не хочет с нашем домом заключать снятия показаний прибора учета.Говорят , что имеют только право заключать договор на снятия показаний только
с управляющей компанией. Опять вернулись туда, с чего начинали.Государство свои деньги заберет, а жильцы остались наедине с управляющей компанией и ПСК, которое тоже обирает жильцов. Что такое творится в нашем королевстве. Чиновники вообще не, во что не вмешиваются.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир