cancel
Главная страница > Новости > ФАС потребовала отменить в России мобильный роуминг
ОБЩЕСТВО Москва Пн, 17 июля 2017.

ФАС потребовала отменить в России мобильный роуминг416

ФАС потребовала отменить в России мобильный роуминг
Пн, 17 июля 2017, 15:36
Источник фото: Pixabay

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение в адрес «ВымпелКома», «МТС», «МегаФона» и «Т2 Мобайл», которые взымают плату за роуминг на территории России. Ранее отмены мобильного роуминга в России добивалась партия «Справедливая Россия».


ФАС России заявила, что мобильный роуминг нарушает закон «О защите конкуренции». В ходе проверки ведомство подсчитало, что взимание платы за роуминг не обосновано ни экономически, ни технологически.


При этом операторы «большой четверки» предлагают российским абонентам четыре категории тарифных предложений:

1) Самые дорогие из всей линейки пакетных тарифных планов, в рамках которых абоненты не доплачивают при поездках за пределы домашнего региона, если они не превышают включенного в пакет объема услуг. В них предусмотренное количество минут, СМС и интернета списывается из общего пакета.

2) Пакетные тарифные планы среднеценового сегмента, в рамках которых объем минут, СМС, интернета действует только на территории домашнего региона пребывания. При выезде за его пределы услуги связи тарифицируется согласно базовым (линейным) тарифам.

3) Третья категория потребляет услуги связи в рамках линейных тарифных планов с повременной системой оплаты, в рамках которых оплата осуществляется за объем оказанных услуг, в том числе при поездках за пределы домашнего региона.

4) В рамках четвертой категории абоненты подключают спецопции, с помощью которых за дополнительную плату абонент получает возможность получать услуги связи по ценам домашнего региона.

Общий вывод – чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках. 

Согласно предписанию ФАС, операторы связи должны отменить роуминг в 14-дневный срок. 

Отметим, что в конце июня глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и депутаты фракции Александр Бурков, Игорь Ананских, Михаил Емельянов, Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект об отмене национального роуминга. Депутаты заметили, что плата за внутренний роуминг в России экономически неоправдана и является анахронизмом.
– Мы считаем, что вслед за «мобильным рабством» следует отменить в нашей стране и плату за роуминг, – заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. – Ликвидация для абонентов границ между российскими регионами – давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир