cancel
Главная страница > Новости > Финансирование сахалинского дошкольника в 12 раз выше астраханского сверстника
ЭКОНОМИКА Южно-Сахалинск Вт, 30 мая 2017.

Финансирование сахалинского дошкольника в 12 раз выше астраханского сверстника209

Финансирование сахалинского дошкольника в 12 раз выше астраханского сверстника
Вт, 30 мая 2017, 00:00
Фото 123rf

Финансирование одного сахалинского дошкольника на порядок превышает аналогичные затраты на содержание его сверстника с материковой части страны.

Сравнительный анализ финансирования детских садов и школ РФ показывает несостоятельность обобщенного подхода в планировании трат на образование. Суммы местных бюджетов, отпускаемые на одного ребенка, сильно разнятся в зависимости от региона. Например, в Астраханской области на дошкольника запланировано 16 тысяч рублей, в Курской 14 тысяч рублей, в Калмыкии – 20 тысяч. В Сахалинской и Амурской областях соответственно 199 и 222 тысячи рублей. Похожая ситуация и в школах.

Такой разброс эксперты ВШЭ объясняют несовершенной методикой определения нормативов финансирования. Где-то учитывают особенности новых учебных планов, вариативность программ и проектов, а где-то работают по старинке. Только девять регионов при определении финансирования школ учли то, что зарплата учителей должна быть привязана к средней по экономике. В 20 регионах не принимались во внимание расходы на оплату труда нянь, уборщиц. В 13 регионах при определении норматива в детских садах не учитывались расходы на оплату труда заведующих и других управленцев. Поэтому нередко показатели финансирования школ в соседних регионах со схожими экономическими и географическими условиями отличаются в 2-3 раза.
 

Ранее «Домовой» неоднократно обращался к школьной теме

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир