cancel
Главная страница > Новости > Газзаев: Россия делает все, чтобы матчи ЧМ-2018 прошли в безопасной обстановке
СПОРТ Москва Ср, 12 июля 2017.

Газзаев: Россия делает все, чтобы матчи ЧМ-2018 прошли в безопасной обстановке403

Газзаев: Россия делает все, чтобы матчи ЧМ-2018 прошли в безопасной обстановке
Ср, 12 июля 2017, 17:44
Фото: kremlin.ru

Государственная дума ратифицировала «Конвенцию Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, и в частности футбольных матчей». Этот шаг законодателей поможет провести домашний чемпионат мира без буйства болельщиков. 

Ратифицированная нижней палатой российского парламента Конвенция Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий будет способствовать безопасной и спокойной обстановке на матчах чемпионата мира по футболу в 11 российских городах.

 

Об этом заявил сегодня на пленарном заседании Госдумы заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев.

 

– Мы очень серьезно относимся к безопасности всех участников спортивных мероприятий и прилагаем все усилия, чтобы футбольные матчи прошли в спокойной обстановке. Ожидаем тесного сотрудничества со всеми участниками чемпионата мира-2018, со странами, откуда к нам приедут болельщики. Подписание Конвенции будет способствовать налаживанию диалога между полицией, местными органами власти, футбольными клубами и болельщиками, – не сомневается самый именитый футбольный тренер России.

 

 

 

Парламентарий подчеркнул, что документ, прежде всего, направлен на проведение спортивных соревнований в духе гостеприимства и безопасности для всех участников. Причем порядок будет соблюдаться как на стадионах, так и за их пределами.

 

 

Поддержал своего коллегу по Госдуме Газзаева самый титулованный российский хоккеист Вячеслав Фетисов.

 


Конвенция предусматривает

– создание государствами-участниками в системе своих правоохранительных органов национального футбольного информационного пункта для обмена стратегической и оперативной информацией в отношении футбольных матчей с иностранным участием;

– рассмотрение вопроса о наделении судов и административных органов полномочиями по наложению санкций на лиц, виновных или участвовавших в неправомерных действиях, в том числе по ограничению поездок таких лиц на футбольные мероприятия, проводимые в другой стране;

– создание комитета Совета Европы по безопасности и защите на спортивных мероприятиях.


 

Россия третья
Конвенцию пока подписали 26 стран. Ратифицировали ранее только две из них – Франция и Монако. Россия станет третьим государством, ратифицировавшим документ. Этим странам будет предоставлено преимущественное право по формированию комитета Совета Европы по безопасности и защите на спортивных мероприятиях.

Читайте по теме: депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Валерий Газзаев раскритиковал заявление американского сенатора о поиске альтернативы России для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир