cancel
Главная страница > Новости > Кредитная история заемщиков банков может быть использована без их согласия
Большой брат! Пн, 12 сентября 2016.

Кредитная история заемщиков банков может быть использована без их согласия549

Кредитная история заемщиков банков может быть использована без их согласия
Пн, 12 сентября 2016, 16:38
Фото: yaostrov.ru

Российские банки хотят скорректировать закон «О кредитных историях». Эта новость уже вызвала тревогу правозащитников. По их мнению, это может привести к агрессивному навязыванию кредитов людям, которые в них не нуждаются.  

Российские банки, входящие в ассоциацию «Россия», просят Центробанк внести изменения в закон «О кредитных историях» для того, чтобы иметь возможность использовать кредитные истории без согласия граждан.

Как сообщает газета «Коммерсант», если такие изменения будут внесены, у банков появится возможность сделать бессрочным однажды полученное согласие на запрос в бюро кредитных историй (БКИ). Сейчас оно действует два месяца с момента получения или до конца окончания кредита в случае его выдачи. Кроме того, предполагается отменить необходимость получения такого согласия для тех граждан, которые уже есть в клиентской базе банка.

В Центробанке уже откликнулись на эту инициативу и сообщили, что выслушают предложения представителей банков. Между тем у правозащитников – свои аргументы. Они считают, что изменение закона открывает возможности для вмешательства в частную жизнь – агрессивного навязывания кредитов.

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир