cancel
Главная страница > Новости > Кредитные юристы Алтая констатируют многочисленные злоупотребления со страховками
ОБМАН НА КАЖДОМ ШАГУ! Барнаул Чт, 22 сентября 2016.

Кредитные юристы Алтая констатируют многочисленные злоупотребления со страховками203

Кредитные юристы Алтая констатируют многочисленные злоупотребления со страховками
Чт, 22 сентября 2016, 11:01
Фото: serovglobus.ru

Несмотря на конкретное распоряжение Центробанка – по первому требованию заемщика возвращать средства, уплаченные по договору страхования, – многие учреждения продолжают вводить граждан в заблуждение.

Жительница Барнаула Марина недавно взяла кредит в одном из коммерческих банков и теперь намерена вернуть страховку, которую ей навязали вместе с договором. Из-за всевозможных допуслуг сумма кредита возросла с 200 тысяч до 270 тысяч рублей. И 36 тысяч из них составляет именно страховка. Как рассказал корреспондент «Наших новостей», банк будто нарочно затягивает решение этого вопроса.

В телефонном разговоре с заемщицей представитель банка настоятельно порекомендовала оставить программу страхования, чтобы, вдруг оказавшись в сложной жизненной ситуации, не получить проблем. А в самом банке девушке и вовсе отказали в праве на возврат страховой суммы. Хотя Центральный банк России еще в прошлом году выпустил указ, согласно которому гражданин может беспрепятственно вернуть средства, потраченные на страховку. Как правило, в течение первых 30 дней с момента оформления займа это можно сделать без особых проблем.

Впрочем, как отмечают юристы, случаев злоупотреблений этим правом в Алтайском крае множество. И каждый месяц они вынуждены рассматривать сотни заявлений от клиентов. Зачастую страховку им навязывают под угрозой отказа в кредитовании, нередко в пользу страховых компаний взымают суммы, о которых не сказано в договоре. А иногда и вовсе просят ознакомиться на сайте с подробностями договора, которые оказываются кабальными для заемщиков.

– Все, за что платит заемщик, должно быть включено в полную стоимость кредита, – утверждает юрист Ассоциации прав заемщиков Елена Донских. – Банки уходят от этой информации, ссылаясь на то, что они лишь агенты и не обязаны включать услугу в стоимость кредита. Иногда даже просто не говорят об этом, хотя обязаны.

В случае с Мариной, говорят специалисты, страховой взнос, скорей всего, вернут. В противном случае банк может попасть под жесткие санкции Центробанка.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир