cancel
Главная страница > Новости > Кто положил глаз на НИИ химических средств защиты растений?
ТАК ИМПОРТОЗАМЕЩАЕМ Москва Пт, 27 мая 2016.

Кто положил глаз на НИИ химических средств защиты растений?3607

Кто положил глаз на НИИ химических средств защиты растений?
Пт, 27 мая 2016, 12:45
Фото: rusmap.net

Сотрудники Всероссийского НИИ давно заметили, что управленцы будто специально пустили на самотек финансовые дела института. Научный центр разоряют целенаправленно – уверены работники: ведь на балансе НИИ находятся несколько огромных многоэтажных корпусов и гектары земли – лакомый кусок, располагающийся в 100 метрах от 3-го кольца Москвы. 

Всероссийский научно-исследовательский институт химических средств защиты растений находится фактически на стадии банкротства. Еще несколько недель назад подозревающим  это сотрудникам говорили, что все в порядке. Теперь же в беседе с группой ученых руководство таиться не стало и подтвердило и так созревшие до предела слухи: институт ждет банкротство.

– Как только пришел новый генеральный директор в декабре 2015 года – Владимир Цой – институт из стабильно работающего предприятия превратился в убыточное, ушел в предбанкротное состояние, – рассказывает Андрей Белоусов, руководитель НИР-15, ВНИИ химических средств защиты растений.

– Приходят директора, которые в пестицидах не понимают. В защите растений никто не разбирается. До этого был политических наук профессор. Тут специалиста надо ставить. Это же единственный институт, который занимается разработкой защиты растений, – комментирует положение дел начальник отдела фитотоксикантов Юрий Шальнев. Его подразделение сотрудничает с Минобороны не один год.

За неделю до подтверждения худших опасений на общем собрании сотрудников руководство сообщило об огромных долгах – 22 млн рублей. Эти деньги ушли на охрану, коммунальные услуги, налоги. Тогда о банкротстве речи не шло. Сэкономить решили на зарплатах. Никакого иного выхода новый генеральный директор тогда не предложил и объявил о том, что  всем сотрудникам нужно уйти в отпуск без содержания на полгода. Эти деньги пойдут на погашение долга.

– Берите отпуска за свой счет на полгода. Не хотите брать – мы устроим аттестацию. Причем не как для отраслевых институтов, а как для академических. А нашу лабораторию полным составом вызвали и сказали, что наши работы просто не нужны, – вспоминает общее собрание Михаил Полтев, начальник лаборатории разработки препаративных форм.

– Выживают откровенно, абсолютно не стесняясь! Вот эта аттестация, которой нам грозят: ее же не пройдет ни один сотрудник. Не уйдешь сам – не пройдешь аттестацию. Или на дисциплине поймают. Я в таких условиях работать не согласилась и сразу сказала, что уйду, – говорит начальник лаборатории фунгицидов и антисептиков Светлана Шестакова.

Ей новое руководство предложило отдать техническую информацию по препарату и передать в коммерческий отдел многолетние наработки по работе с клиентами и рыночной ситуации, а самой отправляться в отпуск без содержания.

– Они собираются организовать какую-то лабораторию, где они будут вести анализы. Якобы уже какие-то договора у них есть. Насколько я понимаю, это тихий рейдерский захват. Будет конкурс, продадут земли, помещения, полагаю, – убежден главный научный сотрудник Валерий Тащи.

Некоторые сотрудники чуть ли ни на следующий день ощутили «ненужность». Андрею Белоусову –  автору одной из перспективных разработок, предложено  написать заявление об увольнении, в течении суток сдать ключи от лаборатории. После этого в буквальном смысле закрыли вход в институт. Официально были свернуты опыты со стевией по дипломной работе студентки Тимирязевской Академии Катерины Дебалтовской со странной формулировкой «пусть пишет что хочет, а мы подпишем». Но, благодаря трудовому энтузиазму научных сотрудников и взаимодействию с Тимирязевской академией, опыты удалось завершить.  Инженер-конструктор уволен. Старший научный сотрудник, биолог Валерий Кулиш,   отправлен в отпуск без сохранения содержания. Объяснить это даже спустя месяц руководство времени не нашло.

«Домовому совету» удалось дозвониться до первого заместителя генерального директора по инновационной работе. Однако, как только прозвучал вопрос о ситуации в институте – Равиль Байбеков прервал разговор.

– У меня рабочий день закончился! – обрубил беседу замруководителя НИИ.

Роспуск по домам вызвал вопросы у ряда ученых: во-первых, как полгода без зарплаты, во-вторых, а как же обязательства по коммерческим договорам. Подразделения института занимаются конкретными разработками для предприятий агропромышленного комплекса.

Михаил Полтев  и его лаборатория потеряли несколько заказчиков.

– Я лично разговаривала по телефону с Байбековым , я звонила по поводу  слишком длительного периода заключения следующего договора на испытание импортозамещающего препарата «Серы ВСК». Хотела ускорить процесс.  А он в грубой форме отказал в заключении договора, мотивируя тем, что сотрудники отправлены в отпуск , а институт банкротится. Запретил Полтеву нарабатывать для нас опытную партию препарата, –  рассказала учредитель ООО «Компонент-КАФА» Елена Александрова.

Пытаясь приберечь копеечку на зарплатах – «эффективные» управленцы  расторгают договора, возвращают уже полученные в бюджет института деньги, платят неустойки.

В это же время в институте активно расширяют штат охранников. Их услуги, по словам сотрудников, подорожали в 3 раза.  Странная экономия.

– Условия, в которых вся научная работа в НИИ должна погибнуть создаются давно. Научно-технический совет так ни разу и не собрался с приходом новой администрации. Старый совет утратил свои полномочия. План по научно-исследовательской работе не утвержден на 2016 год, отчеты по выполненным  работам за 2015 также не утверждены, – комментирует положение дел  Андрей Белоусов.

Часть собеседников «Домового совета» из сотрудников института увольняются, не выдержав такого давления и неопределенности: все нашли новые места работы в крупных научных центрах Москвы, а также на коммерческих предприятиях.

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института химических средств защиты растений не оставляют надежды спасти альма-матер. Они направили лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову коллективное обращение с просьбой помочь  разобраться в сложившейся ситуации и в незаконном массовом увольнении работников предприятия. Часть собеседников «Домового совета» из сотрудников института уже нашли новые места работы в крупных научных центрах Москвы, а также на коммерческих предприятиях.

ВНИИ химических средств защиты растений одно из старейших отраслевых научных учреждений России, создано в 1962 году. Имеет статус государственного предприятия с федеральной собственностью. Одним из основателей и организаторов этого единственного в России института был лауреат Государственной премии СССР, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, создатель школы в области пестицидов Н.Н. Мельников.
ФГУП «ВНИИХСЗР» является головным институтом по разработке высокоэффективных экологически безопасных химических средств защиты растений – основных сельскохозкультур от сорняков, болезней и вредителей. Институт имеет достаточный опыт как в методах изучения феромонов, так и в практическом их применении.
С участием института и на основе его разработок за весь период деятельности были зарегистрированы около 70 препаратов. Большая часть из них до сих пор востребована сельским хозяйством, многие разрешены для применения в личных приусадебных  хозяйствах.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Сергей Пт, 27 мая 2016.

ВСЁ ВО ИМЯ - ...проведения единой государственной политики в области защиты сельскохозяйственных культур, семенного и посадочного материала, сельскохозяйственной продукции от болезней, вредителей и сорняков, обеспечения продовольственной безопасности страны, защиты личности, итд
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир