cancel
Главная страница > Новости > Массажные накидки за 118 000 рублей. Как бизнесмены обманывают бабушек Приморья
ОБЩЕСТВО Владивосток Вт, 05 марта 2019.

Массажные накидки за 118 000 рублей. Как бизнесмены обманывают бабушек Приморья3321

Массажные накидки за 118 000 рублей. Как бизнесмены обманывают бабушек Приморья
Вт, 05 марта 2019, 00:00

Во Владивостоке коммерсанты продают дешевые китайские массажные накидки по баснословным ценам. 118 000 рублей – такова цена накидки. И это еще с 30-процентной скидкой. Для продажи они устраивают шоу, на которые зовут престарелых женщин, а уже там в кредит впаривают им эти самые сказочные накидки. Как не попасть в такую ситуацию и как расторгнуть кабальный навязанный кредитный договор, читайте в нашей статье. 

Правозащитники Приморья помогли очередной пенсионерке расторгнуть кабальный кредитный договор. Схема старая: бабушке позвонили на мобильный и пригласили на бесплатные уроки массажа от компании ООО «Станкин». Она приехала в назначенный срок в кафе недалеко от центра Владивостока. В небольшом зале собралось около 30 человек. Все они – женщины пенсионного возраста. Каждой из них на грудь прикрепили карточки с именами, в зале играла успокаивающая музыка.

Началось настоящее шоу. Сначала бабушкам продемонстрировали массажную накидку Hakuto Mirai 2187. Предлагали чудо-массажер всего за 168 600. После охов и ахов в зале местный Тони Роббинс накачал бабушек позитивной энергией. Он рассказывал, что у старушек еще вся жизнь впереди, что они молоды и способны на все.

Массажная накидка, представленная на сайте hakuto-massaji.ru (раньше работал, сейчас – нет) 

На кураже бабушки стали участвовать в конкурсе. Конечно, подстроенном. Такие компании всегда используют этот прием. Сотрудники компании «Станкин» выбрали «счастливчиков», которые победили в лотерее, и сразу же увели их в другое помещение. Они «выиграли» 30-процентную скидку на массажную накидку Hakuto Mirai 2187, беспроводной вакуумный пылесос Trikli, ручной вибромассажер Hakuto и постельный шерстяной комплект Doromerino.

Другие с завистью смотрели на подставных победителей и уже сами хотели во что бы то ни стало завладеть теми же товарами. Правда, им предложили только скидку в 30% на массажную накидку. Итого – 118 000.

– Все как в тумане. Конечно, ни у кого таких денег в помине не было. Нам предложили на месте оформить кредитный договор. Не знаю, как так получилось, но домой я пришла уже с кредитом от банка «Ренессанс Кредит». Рассказала родным. Они меня сразу обратно отправили, но компания договор расторгать отказалась, – рассказывает одна из участниц шоу.

Как бороться с Остапами нашего времени, знают в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».  

– Навязанные кредиты, к сожалению, давно вошли в обиход коммерсантов. Как правило, все пострадавшие – либо пожилые люди, либо люди предпенсионного возраста. В общем, те, кого можно обмануть. Во Владивостоке просто какая-то напасть. К нам почти каждый день приходят люди, которым навязали кредит на якобы японские массажеры. Оно и понятно, Япония-то совсем рядом. Все выглядит очень правдоподобно, – сказал руководитель Центра защиты прав граждан Владивостока Василий Кошелев.

На самом деле такие накидки стоят не более 10 000 рублей. Их продают на десятках сайтов в Интернете. Немудрено, что коммерсанты делают столько подарков. Все – лишь бы впарить. Но клиент всегда имеет право расторгнуть договор.

Как расторгнуть кредитный договор, объясняет юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия»:

Зачастую гастролирующие коммерсанты навязывают покупателям кредит. Потребитель имеет право в течение 14 дней расторгнуть кредитный договор, не указывая причин такого расторжения, а также не платить проценты по кредитному договору.

Прежде чем расторгнуть кредитный договор, необходимо расторгнуть договор купли-продажи с продавцом. В большинстве случаев продавцы не хотят возвращать деньги и расторгать договор, ссылаясь на перечень товаров, который не подлежит возврату или обмену. Но при подписании кредитного договора это не работает, поскольку применяются положения ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно закону, условия договора, ущемляющие права потребителей, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрены основания, при которых потребитель вправе в течение некоторого периода времени с момента заключения договора с продавцом отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»). Согласно ст. 452 ГК РФ, при расторжении договора все обязательства между сторонами прекращаются.

В случае если вы решили, что приобретенный товар вам не нужен, а для его приобретения вам был навязан кредит, вы вправе обратиться к продавцу с досудебной претензией о расторжении договора купли-продажи. После расторжения договора и возврата товара (по акту приема-передачи) вам необходимо обратиться в банк или проследить, чтобы продавец обратился в банк, выдавший кредит, с требованием о расторжении кредитного договора. После этого нужно получить в банке (у продавца) справку о расторжении кредитного договора и об отсутствии задолженности по нему.

В случае если в течение 10 дней продавец или банк вам не ответили, вы вправе обратиться в суд. В суде также можете заявлять требования о взыскании морального вреда, судебных расходов и штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир