cancel
Главная страница > Новости > Михаил Делягин: «Слово «разруха» стало массовым впервые со времен войны»
КРУГЛЫЙ СТОЛ Красноярск Пт, 08 июля 2016.

Михаил Делягин: «Слово «разруха» стало массовым впервые со времен войны»838

Михаил Делягин: «Слово «разруха» стало массовым впервые со времен войны»
Пт, 08 июля 2016, 19:17
Фото: Дарья Чернобровкина

В Красноярске на круглом столе «Россия и рубль 2016-2017» эксперты, депутаты и бизнесмены обсудили либеральную политику правительства, которая может привести к смутным временам и уже сейчас создает большие проблемы для малого и среднего предпринимательства. Содержательный тон мероприятию задал доктор экономических наук, директор института проблем глобализации Михаил Делягин.

По мнению экономического эксперта, сейчас наше государство служит большому бизнесу, в котором практикуется либерализм не по Вольтеру, а по Березовскому. На конец июня неизрасходованные остатки бюджета составляли 7,9 трлн рублей, а лидер правительства призывает пенсионеров держатся из-за отсутствия денег.

Слово «разруха» вернулось в широкое употребление впервые со времен войны. Часть проблем бы решилась, если бы монополии, которые сейчас находятся в серьезном упадке ограничивались экономическими рычагами.

– Но о каком ограничении может идти речь, если Русал для своих предприятий просит из дефицитного бюджета региона 5,5 миллиардов, и депутаты на сессии почти единогласно соглашаются их выделить? Против высказались лишь шесть парламентариев, – возмутился Делягин.

Депутат горсовета из Ачинска напомнил, что Владимир Путин поставил задачу перейти от профессиональной думы, к легитимно-представительской. По мнению Делягина, причиной этого стало глубочайшее разочарование в тех, кого он считал специалистами в области экономики: Кудрин, Набиуллина и другие. Президент понимает, что нужна новая дума, которая сделана по другим принципам. Но они пока не могут себе представить альтернативы.

На недостаток квалифицированных специалистов в строительной сфере и новых технологичных решений пожаловался предприниматель Владимир Гришко. При этом эксперты считают, что сегодня ключ к развитию – модернизация инфраструктуры.

– Но проектная сфера разрушена­. Сейчас грамотные инженеры в большом дефиците. Скоро некому будет обеспечивать стабильность сложных систем. Причем, если за атомные электростанции я спокоен, то за канализацию – нет. Нужно улучшить уровень образования, увеличить интеллектуальную массу, – согласился с красноярцем Делягин.

Председатель регионального отделения федерации автомобилистов России Егор Фролов, заострил внимание участников встречи на проблеме точечной застройки. В Красноярске муниципалитет не справляется с заказом по сносу ветхого и аварийного жилья. Поэтому они вынуждены привлекать частных застройщиков, отдавать им землю под старыми домами соглашаться на их условия.

– В итоге такие проекты получаются без нормальных проездов, без парковок. Большое возмущение горожан вызывает планировка микрорайона Вавиловский. Там по плану парковка запланирована  на территории железнодорожников, но нет даже предварительной договоренности с ними. Плотность застройки увеличивается до предела.

Михаил Делягин главной причиной подобных ситуаций назвал тотальное лишение денег муниципалитетов. Уплотненная застройка, это нарушение всех норм градостроительства. Поэтому растет и кадастровая стоимость земли, когда используются не рыночные механизмы, а потребность собрать определенное количество налогов с этого куска земли.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир