cancel
Главная страница > Новости > Мироновский Центр помогает жительнице Краснодара закрыть пекарню в доме
ОБЩЕСТВО Краснодар Чт, 27 апреля 2017.

Мироновский Центр помогает жительнице Краснодара закрыть пекарню в доме951

Мироновский Центр помогает жительнице Краснодара закрыть пекарню в доме
Чт, 27 апреля 2017, 18:23
Фото: yandex.ru/images

Жительница Краснодара Людмила Кочетилова устала жить в доме с частной пекарней за стеной. Едкие запахи, шум днем и ночью – все это поставило крест на спокойной старости. 

Людмила Максимовна – инвалид 3 группы. В феврале 2017 года в ее пятиэтажке на Ставропольской, 234 открылась частная пекарня. Сначала жители дома обрадовались – свежая выпечка, хорошие цены, и прямо в доме. Но уже через несколько дней они поняли, что ходить в такие места и жить рядом с ними – две большие разницы.

Уже с первого дня в пекарне со звучным названием «Хлебница» загремели печи и другое оборудование. Кроме того, появился едкий запах масла и гари. По словам местных жителей, это был «громкий кошмар». Но больше всего досталось семье Кочетиловых, квартира которых располагается аккурат над мини-фабрикой по производству хлебобулочных изделий.

– В «Хлебнице» идут круглосуточные работы, из-за чего создались невыносимые условия для проживания! Ночью в квартире слышны громкие шумы и грохот от оборудования. Квартира заполняется запахами производства, а на стенах и мебели оседает масляный налет, – жалуется пенсионерка.

Как выяснила женщина, в пекарне не работала вентиляция, а по сему весь чад впитывался прямо в стены, потолок и распространялся на весь подъезд. Дошло до того, что в квартире бабушки часть стен и мебели стали покрываться жирным налетом от масла, на котором пекут булочки.

Людмила Максимовна нашла хозяйку помещения, у которой директор «Хлебницы» арендовал площадь, пожаловалась ей. После этого у пекарни появилась наружная вентиляция, а работа оборудования стала не круглосуточной, а с перерывами. Но от этого легче не стало, поскольку уличная вытяжка расположилась прямо под окнами Кочетиловых.

– Шума все равно много, да и уличная вентиляция проблему не решила. Прямо под окнами! Даже форточку теперь не открыть, вот так и живем, – вздыхает Людмила Кочетилова.

Женщина устала так жить и решила обратиться в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», о котором слышала много хорошего от своих знакомых. Специалисты приемной внимательно отнеслись к проблеме старушки и составили заявление в Роспотребнадзор о выбросе вредных веществ в воздух с требованием создать комиссию, разобраться в проблеме и закрыть вредное производство.

Сейчас сотрудники мироновского Центра ждут ответ от надзорного органа. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
В вашем доме работают бар, кафе или пекарня? Заставьте владельца заведения соблюдать тишину!
Законодательство РФ не содержит прямого запрета на размещение учреждений общепита в жилых домах, однако деятельность этих учреждений должна соответствовать многочисленным  ГОСТам и СниПам. Ограничения по уровню шума в жилых помещениях установлены СниПом 2.2.4/2.1.8.562–96., согласно которым предельно допустимый уровень шума в жилом помещении с 07.00 до 23.00 должен быть не более 40 дБ, а с 23.00 до 07.00 – не более 30 дБ.  
Если в вашем доме расположено шумное заведение, предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом:
1. Пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства проведут замеры шума, связанного с работой холодильных установок или кондиционеров и выдадут предписание на устранение нарушений.
2. Если мешают спать пьяные посетители кафе – вызывайте полицию.
3. На фуры, мешающие ночному отдыху, направьте жалобу в Роспотребнадзор о нарушении требований к погрузке и разгрузке товаров, установленных СанПин 2.3.6.1079-01, также в ГИБДД. Приложите фото- видеоматериалы.  
Подробную информацию о требованиях к работе частных заведений в жилом доме, а также образцы заявлений вы найдете на сайте Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в инструкции «Усмиряем шумное кафе в доме».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир