cancel
Главная страница > Новости > Моряки и ученые сделали сенсационные находки на Курилах
Владивосток Чт, 22 сентября 2016.

Моряки и ученые сделали сенсационные находки на Курилах495

Моряки и ученые сделали сенсационные находки на Курилах
Чт, 22 сентября 2016, 12:07
Фото vladnews.ru

В мае этого года из Приморья на Курильские острова направилась совместная экспедиция Тихоокеанского флота и Русского географического общества. Целью похода был поиск японских военных объектов времен Второй мировой войны. За полгода кропотливой работы на острове Матуа экспедиции удалось обнаружить поистине сенсационные находки.

 

Совместная экспедиция моряков Тихоокеанского флота и Русского географического общества на остров Матуа Курильской гряды завершила свой первый этап. Ученые и военные в мае отправились на Курилы, чтобы найти следы японского военного присутствия. 

В течение полугода экспедиция исследовала многочисленные пещеры и подземелья Матуа, чтобы представить к осени поистине сенсационные находки. Так, на островах были обнаружены бочки для горючего с маркировкой Третьего рейха, японская посуда императорской семьи и даже база для подводных лодок. При этом в некоторых бочках, как сообщает ИА «Vladnews», все еще сохранилось топливо. 

Также были обнаружены и жилые здания – казармы, штабы, госпитали и столовые. На Матуа остался в прекрасной сохранности военный аэродром с тремя полосами: ему требуется лишь небольшой ремонт, новое техническое оснащение – и можно хоть сейчас использовать для современной военной авиации.

Исследовательская экспедиция неспроста подкреплена военными силами ТОФ. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о намерении «колонизировать» остров, превратив его в военную перевалочную базу. В настоящее время поиски обеспечиваются шестью кораблями Тихоокеанского флота. 

На зимний период активная фаза работ будет приостановлена. К новым поискам экспедиция приступит в следующем сезоне.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир