cancel
Главная страница > Новости > На Курилах капитальный ремонт дома угрожает затоплением подвала
СВОЯ ПРАВДА Южно-Сахалинск Вт, 30 августа 2016.

На Курилах капитальный ремонт дома угрожает затоплением подвала280

На Курилах капитальный ремонт дома угрожает затоплением подвала
Вт, 30 августа 2016, 04:09
Фото: sakhalin.info

В курильском селе Крабозаводском во время капитального ремонта дома, по халатности строителей, возникла угроза затопления его подвалов.  

Начавшийся 11 июля долгожданный капремонт дворовых территорий домов №3 и №7 по улице Чурикова в селе Крабозаводском на Шикотане, привел к противостоянию местной администрации и жильцов. Люди уверены, что работы рядом с их домами ведутся с нарушением проектно-сметной документации, что привело к затоплению подвалов их жилищ. Администрация как может открещивается от возникших проблем, парирует, что все идет согласно плана реконструкции, и если кого-то что-то не устраивает, то претензии можно оспорить. Эти претензии высказывают и жители близлежащего дома №2: благоустройство территории их затрагивает косвенно, но существенно. Сами собственники не могут однозначно сформулировать свои претензии: одни обращаются в районную прокуратуру,  другие заполняют подписные листы в пользу администрации села. Понять, кто прав, в этой ситуации непросто, документы у конфликтующих сторон имеются в изобилии, нет нужды в аргументации, а уж эмоциональных оценок происходящего и вовсе с избытком.
 

– Опустив все работы, связанные с перепланировкой территории, удалением грунта, устройством придомовых территорий и проездов с необходимым уклоном для отвода ливневых вод, строительная организация ООО «Рубин» сразу поверх существующего покрытия стала устанавливать бордюры и тротуары, что привело к подъему придомовых территорий выше уровня окон подвалов, созданию у стен домов замкнутых бетонных резервуаров для сбора дождевых осадков и, как следствие, создало прямую угрозу затопления подвалов, – говорится в письме жителей села, направленного в  областную прокуратуру.


Первое обращение было на имя мэра городского округа Василия Соломко, который после посещения места реконструкции принял решение о приостановке работ и доработке проекта. Но исполняющую компанию «Рубин» это не останавливало, работы были продолжены. Прекратить их действия смогла угроза жителей выложить материалы конфликта в соцсети. Шаткое перемирие было нарушено строителями 26 августа, строители взялись за технику.  

Прокуратура Южно-Курильского района на обращения граждан ссылается на проведенные 25 августа изменения в проекте, на этом свое участие она ограничивает.   Жители частичное изменение проектной документации подтверждают, изменения есть, но лишь в чертежной части. Изменения коснулись планировки местности,  уровень объектов  остался прежним, как  в исходном варианте.
 

– Есть проект, все делается по нему, если кому-то что-то кажется, пусть оспаривают, – комментирует ситуацию глава сельской администрации Антон Медко – Среди жителей есть две противоборствующие стороны. С этим никто спорить не собирается, кроме того, данный факт подтверждают сборы подписей относительно судьбы данного строительства. Частично заново согласовали проект, на сегодняшний день больше 50% подписали его. Основная масса жителей довольна.


Ремонтники «Рубина» приступили к установке декораций, по мнению жителей, создавая иллюзию бурной деятельности, а фактически упростив свою работу и существенно сэкономив. Согласно сайту госзакупок, завершить работы подрядчик должен к 1 сентября.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир