cancel
Главная страница > Новости > «На всех не напасешься лекарств». В Саратове диабетику отказали в льготных препаратах
Ср, 19 декабря 2018.

«На всех не напасешься лекарств». В Саратове диабетику отказали в льготных препаратах1743

«На всех не напасешься лекарств». В Саратове диабетику отказали в льготных препаратах
Ср, 19 декабря 2018, 17:56
Предоставления лекарств добился саратовский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Предоставления лекарств добился саратовский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась за помощью жительница Саратова Галина Куфаева. В июне 2018 года женщине поставили диагноз «сахарный диабет 2 типа» и прописали ряд сахароснижающих препаратов: «Эмпаглифлозин» («Джардинс»), «Лираглутид» («Трулисити») и «Глюкофаж лонг».

По российскому законодательству больным сахарным диабетом положены льготные лекарства. Бесплатные лекарства Галина Куфаева должна была получать в аптечном пункте поликлиники №14. Однако когда Галина обратилась в этот аптечный пункт, ей отказали в выдаче лекарств.

 Сказали, что списки льготников на 2018 год давно укомплектованы, новеньких включать не будут. Когда же я попросила включить меня в список на 2019 год, то мне тоже отказали: мол, препараты у меня слишком дорогие, бюджетных денег на всех льготников не хватает,  рассказывает Галина Куфаева.

Знакомые посоветовали женщине обратиться за помощью в саратовский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра направили жалобы в Минздрав Саратовской области и областной Росздравнадзор. Вскоре из Минздрава пришел ответ, что в 2018 году Галина Куфаева будет обеспечена всеми необходимыми препаратами за счет перераспределения лекарственных препаратов из других медучреждений области. Также женщина включена в список льготников на 2019 год. Отметим, что Галина Куфаева уже получила необходимые лекарства.

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «В аптеке нет лекарства по льготному рецепту». 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир