cancel
Главная страница > Новости > Награда за активность или почему карельские коммунальщики снижают плату за ОДН только неравнодушным жильцам
НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО! Петрозаводск Пн, 04 апреля 2016.

Награда за активность или почему карельские коммунальщики снижают плату за ОДН только неравнодушным жильцам369

Награда за активность или почему карельские коммунальщики снижают плату за ОДН только неравнодушным жильцам
Пн, 04 апреля 2016, 18:36

Жители многоквартирных домов Петрозаводска страдают от гигантских ОДН. Управляющие компании не спешат заключать договоры с ресурсниками на поставку коммунальных услуг. В проблеме разбирается Центр справедливости. 

Каждый день десятки жителей Петрозаводска обращаются в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» с одной и той же проблемой. Из-за космических квитанций за общедомовые нужды у пенсионеров подпрыгивает пульс и скачет давление. Особенно ощутимые суммы насчитывают собственникам квартир в деревянных и аварийных домах.

- В сентябре 2014 года за ОДН по электроэнергии платили 584 рубля. Казалось больше уже некуда. В последние месяцы ОДН скачет от 1000 до 1300 рублей. А в феврале пришел счет в 1600! Только за свет у меня накопился долг в 9 тысяч. Уже и рассрочку брала, а погасить с такой «общедомовкой» не могу, - рассказала Татьяна Головинская, жительница деревянной двухэтажки на ул. Коммунистов, 22.

Во всем городе управляющие компании в обход Жилищного кодекса не заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных благ. Попросту перевели всех жильцов на прямые платежи.

- По действующему законодательству ресурсоснабжающие организации не вправе брать с потребителей плату за ОДН. Эти организации не имеют права проводить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов, обслуживаемых УК, плату за общедомовые нужды, а также компенсацию потерь, поскольку не являются исполнителями, не управляют многоквартирными домами, не отвечают за качество коммунальных услуг и услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей. Любое превышение коммунальной услуги ОДН, будь то вода или свет, исполнитель, а именно управляющая организация, должен оплачивать за свой счет. В Петрозаводске эта схема не работает, - прокомментировала специалист мироновского Центра Екатерина Окунькова.  

Получается, что люди стараются экономить, лишний раз лампочку не включать, меньше лить воды, а им все равно выставляют счета по ОДН, которые в разы превышают их же собственные затраты. А обиднее всего тем, кто в течение долгого времени отсутствует дома, но все равно обязан платить «общедомовку».

- В подъездах горит всего 15 лампочек. Откуда накручивают тысячу киловатт сверху? Где потеря? Где утечка? – возмутилась Маргарита Костина, жительница пятиэтажного дома по ул. Куйбышева. 14.  

Активная собственница вместе с соседками прошла через все инстанции в поисках истины. Проверки не выявляли никаких неисправностей общедомового счетчика или незаконных подключений. В УО «Карельская Лифтовая Компания» и в комплексном расчетном центре как под копирку отвечали – «Все хорошо». Но ОДН-то рос как на дрожжах.

- Смотрели счетчики. Порекомендовали внимательно следить за показаниями и вовремя все снимать, - продолжила Маргарита Николаевна.  

В случае с домом на Куйбышева сотрудники Центра справедливости нашли серьезные нарушения в расчетах – показания счетчика не совпадали с данными в квитанциях. Чтобы вывести коммунальщиков на чистую воду, женщине выдали коллективное обращение в городскую прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию с просьбой проверить их УК, а также обязать ее заключить договор с ресурсниками. Реакция не заставила себя ждать. С февраля начисления по ОДН существенно сократились. Правда, не для всех. Только трем жительницам пятиэтажного дома, которые поставили свои подписи под составленной в мироновском Центре жалобой, существенно снизили ОДН по воде и электроэнергии.

- Нам снизили эти расчеты за нашу активную позицию. Остальные жители не поддержали нас и не захотели подписываться под обращением, - поделилась с нами обрадованная Костина. 

Петрозаводчанка с ответами от контролирующих ведомств обещала подойти   в Центр справедливости, чтобы на месте со специалистами выработать сценарий дальнейших действий. 

- Парадоксальная ситуация в Петрозаводске. По сути ЖЭК не контролирует расходы на ОДН по воде и электроэнергии. Не проводит разъяснительных работ с должниками. А размер общедомовых нужд насчитывается из фактически оказанных услуг ресурсоснабжающей организации, которая раскидывается на всех жильцов. По сути один и тот же долг оплачивается дважды. Сначала в виде ОДН, а затем уже лично задолжавшими перед ресурсниками. А в этом случае речь уже идет о мошеннической схеме со стороны поставщиков коммунальных ресурсов, - резюмирует специалист Центра Григорий Вайтулевич.

Прежде чем идти в управляющую компанию для выяснения отношений, вы должны иметь все карты на руках, а точнее платежки и показания счетчиков. Расшифровку формулы начислений за ОДН вы найдете ЗДЕСЬ

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир