cancel
Главная страница > Новости > Новосибирские чиновники пытаются переложить ответственность за сорванную программу капремонта на горожан
Капремонт сорван! Новосибирск Ср, 03 августа 2016.

Новосибирские чиновники пытаются переложить ответственность за сорванную программу капремонта на горожан280

Новосибирские чиновники пытаются переложить ответственность за сорванную программу капремонта на горожан
Ср, 03 августа 2016, 13:19
Фото nsktv.ru

В Новосибирске с треском проваливается программа капитального ремонта жилых домов. Жители нескольких многоэтажек Ленинского и Кировского районов сообщили в мироновский Центр об одном из способов, который используют чиновники, чтобы подстраховаться.

В 2015 году программа капремонта жилых домов в Новосибирске со скандалом провалилась. Тогда региональные власти горячо обещали, что наверстают упущенное в текущем, 2016 году, удвоив темпы ремонтных работ.

 Однако и сегодня капремонт повсеместно «схлопывается». Администрация города уже заявила о расторжении 85 договоров со строительными и ремонтными организациями. Причиной называются недобросовестность подрядчиков, которые срывают сроки и выполняют работы с безобразным качеством. Некоторые действия городских властей наводят на мысль, что с капремонтом дела обстоят еще более неблагополучно, чем сообщают чиновники.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратились жители сразу нескольких многоквартирных домов Ленинского района, которым «повезло» попасть в программу капремонта 2016 года. Несмотря на то, что короткое сибирское лето стремительно приближается к концу, никакие капитальные ремонтные работы в многоэтажках так и не начались.

Жители рассказали о том, что председателей Советов домов начали вызывать в региональный Фонд модернизации ЖКХ. Там им настойчиво предлагают подписать от имени жителей «добровольную просьбу» о переносе сроков капремонта на год-два вперед.  По словам жителей, многие такие отказы уже подписаны в обход общедомовых собраний, а собственники продолжают ставить тазики и банки под дождевые потоки с прохудившихся кровель и верить, что долгожданный ремонт вот-вот начнется.

В ситуацию вмешался депутат Госдумы, справедливоросс Данил Иванов. Политик, комментируя эти сообщения, призвал жителей ни в коем случае не подписывать никаких просьб к администрации и региональному Фонду модернизации ЖКХ о переносе сроков капремонта.

– Власти просто-напросто подстраховывают себя, – прокомментировал депутат Госдумы. – Когда встанет вопрос, почему программа капремонта свернута, почему собранные Регоператором целевые народные деньги так и не стали новыми крышами, коммуникациями, фундаментами – чиновники тут же переложат ответственность на самих собственников.  Опережающий рост инфляции делает перенос сроков капитальных ремонтов крайне невыгодным для жителей. Отказываясь от плановых сроков в пользу чиновников, жители рискуют через год-два остаться ни с чем.

Справка: В «общий котел» Регионального оператора сдают взносы жильцы около 9000 новосибирских многоквартирных домов. Всего с 2014-го по 2016 год планировалось выполнить работы на сумму почти 4,3 млрд рублей. Региональным оператором собрано более 2 млрд рублей, получено из бюджетов всех уровней 429 млн рублей, до 1 января планируется собрать еще 770 млн рублей. Общая сумма на счету регионального оператора к концу 2016 года должна составить 3,2 млрд рублей.

По опубликованным в СМИ данным Заксобрания НСО, программа капитального ремонта в Новосибирской области практически не работает, а собранные у жильцов средства – около 1 млрд рублей – «лежат» на счету у регионального оператора и не используются по назначению.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир