cancel
Главная страница > Новости > Насчитали лишнего. Саранские ресурсники по ошибке завышали плату за свет жителям многоэтажки
Пн, 14 января 2019.

Насчитали лишнего. Саранские ресурсники по ошибке завышали плату за свет жителям многоэтажки994

Насчитали лишнего. Саранские ресурсники по ошибке завышали плату за свет жителям многоэтажки
Пн, 14 января 2019, 18:17

Только с одной квартиры люди переплатили 460 рублей.


В Саранске жители одной из квартир в доме на ул. Советской, 33 обнаружили несоответствие в квитанции. Данные в платежке не соответствовали показаниям индивидуального электросчетчика. Как выяснилось, поставщик услуги в течение месяца завышал плату за свет, причем всем жителям дома. Разобраться в этой ситуации помогли специалисты саранского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».


 

В декабре 2018 жителю дома на Советской, 33 Вячеславу Маркину ООО «ЭЛЕКТРОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ «ВАТТ-ЭЛЕКТРОСБЫТ»» сделала предновогодний «подарок». В ноябрьской квитанции ресурсник завысил показания за свет на 59 кВт/ч (по дневному тарифу) и на 125 кВт/ч (по ночному тарифу). Вот только в квартире у мужчины установлены индивидуальные счетчики электроэнергии, по которым и должен был производиться расчет.



– Каждый месяц мы снимаем показания счетчиков и все записываем. На конец ноября мы нажгли 2262 кВт/ч за дневное время и 131 кВт/ч за ночное. Но когда получили квитанцию за ЖКУ, цифры там были иные – 2321 кВт/ч и 256 кВт/ч соответственно, – объясняет житель дома Вячеслав Маркин.



Поняв, что дело тут нечисто, Маркин обратился к специалистам местного Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия. Которые пролили свет на произошедшее.



– Согласно Постановлению Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг», потребитель коммунальной услуги при наличии индивидуального (квартирного или комнатного) прибора учета платит по счетчику. При этом с прибора учета он должен ежемесячно снимать показания и передавать их исполнителю услуги (если это не делается автоматически). По словам Маркина, показания он снимал и ресурснику передавал. Однако при расчете платы за услугу этого учтено почему-то не было, – рассказала руководитель саранского Центра справедливости Анна Кондрашева.



Сотрудники Центра помогли Вячеславу Маркину составить заявление в ООО «ВАТТ-ЭЛЕКТРОСБЫТ» с требованием произвести перерасчет. А за основу взять фактические показатели по электроэнергии.

Общая переплата за ноябрь 2018 года по квартире Маркина составила 460,24 рубля. Организация уже подтвердила, что в феврале 2019 года все деньги вернутся собственнику в виде перерасчета. А правозащитники пока проверят другие квартиры на предмет подобных коммунальных ошибок.



ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРЯМЫХ ДОГОВОРАХ В СФЕРЕ ЖКХ


3 апреля 2018 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, принятые федеральным законом о прямых договорах между потребителями и поставщиками коммунальных услуг в многоквартирных домах. Жилищный кодекс был дополнен ст. 157.2, которая так и называется «Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Собственники квартир получили возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и вывоза мусора напрямую с ресурсниками. Без посредничества управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.


О всех преимуществах прямых договоров с ресурсниками вы можете узнать в нашей инструкции «ПРЯМЫЕ ДОГОВОРЫ В ЖКХ» на сайте Центров защиты прав граждан.




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир