cancel
Главная страница > Новости > Остапы нашего времени: как управляющие компании обирают граждан на миллионы рублей
ОБЩЕСТВО Москва Пн, 28 января 2019.

Остапы нашего времени: как управляющие компании обирают граждан на миллионы рублей3061

Остапы нашего времени: как управляющие компании обирают граждан на миллионы рублей
Пн, 28 января 2019, 16:25

В январе 2018-го жителей Пскова ждал «сюрприз» от управляющих компаний. Коммунальщики, ссылаясь на решение городской думы, в одностороннем порядке повысили тариф на содержание и ремонт жилья. Всему городу! Имели ли право? Нет. Центру защиты прав граждан и общественным деятелям пришлось биться за правду девять месяцев. Точку поставил прокурор города, который и сам поначалу занимал сторону управляющих компаний. Граждан обобрали на 230 000 000 рублей. Частная история? Отнюдь! Такой беспредел творится по всей России. В этой статье мы расскажем все тонкости повышения тарифа на содержание и ремонт жилья, а главное – как умерить аппетиты прожорливых коммунальщиков.  

Одна из самых дорогих строк в квитанции – «Содержание и ремонт жилого помещения (жилья)». Эта услуга, на которой управляющие компании зарабатывают деньги. За все остальное (вода, газ, электричество) они просто получают деньги с потребителей и расплачиваются по счетам с ресурсоснабжающими организациями. Очень часто повышение тарифа на содержание и ремонт жилья становится яблоком раздора между собственниками и управляющими компаниями.

Все дело в том, что повысить плату за содержание и ремонт жилья в домах, где есть управляющие компании, можно только с разрешения (одобрения) собственников – об этом гласит ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса. Коммунальщики обязаны инициировать общее собрание собственников, предложить новые экономически обоснованные тарифы, объяснить, почему они более не могут содержать дом по старым расценкам, и получить согласие простого большинства (50% + 1 голос) жильцов.

Задача не из простых. Ведь все мы видим, что управляющие компании собирают денег очень много, а делают обычно очень мало. И первый вопрос у жильцов, когда они слышат о желании УК поднять тариф, – «А за что вообще им платить?». Строка «Содержание и текущий ремонт  жилья» включает в себя довольно обширный перечень работ. Минимальный перечень утвержден Постановлением правительства РФ №290 от 3 апреля 2013 года: мытье полов и окон, уборка придомовй территории, аварийно-диспетчерское обслуживание, ремонт фундамента дома, герметизация стыков, ремонт и покраска фасада, кровельные работы, замена и восстановление отопительных систем и многое другое.

 


СОБСТВЕННИКИ НЕ ХОТЯТ – СДЕЛАЕМ САМИ! ИЛИ КАК РОССИЙСКИЕ КОММУНАЛЬЩИКИ ОБМАНЫВАЮТ ГРАЖДАН


Но делают ли коммунальщики хотя бы работы из минимального перечня? Возможно, но не все. Если с уборкой подъездов ЖЭКи худо-бедно справляются, то с ремонтом дела обстоят иначе. Некоторые дома не видят десятилетиями даже косметического ремонта, хотя по закону текущий ремонт должен проводиться минимум один раз в пять лет.

Но повышать тариф-то надо, цены ежегодно растут, потребности у людей – тоже, поэтому управляющие компании прибегают к старым добрым методам Остапа – попросту обманывают граждан.

Ни с того ни с сего жильцы дома получают квитанции с повышенным тарифом на содержание и ремонт жилья. Если раньше, когда доллар стоил 30 рублей, люди получали нормальную зарплату, а расходы на коммуналку были незначительными – таких манипуляций граждане России могли просто не заметить. Сейчас, когда оплата коммуналки «сжирает» чуть ли не треть зарплаты среднего россиянина, то многие стали относиться к этому внимательнее. Люди обращаются в УК, на что им обычно отвечают, что все по закону.

Коммунальщики, как правило:

– Подделывают протокол общего собрания (преступление). Подделка протокола – легкий способ незаконного повышения тарифов. Распечатали бумажку, за всех расписались, «проголосовали» как надо и подняли тариф. Как выявить подделку протокола общего собрания собственников, читайте в инструкции Центра защиты прав граждан.

– Объясняют повышение тарифа инфляцией. Некоторые тарифы действительно индексируются на уровень инфляции. Раньше такое повышение было ежегодным – с 1 июля, а в 2019 году из-за повышения НДС до 20% тарифы проиндексируют дважды. Но индексация не касается тарифа на содержание и ремонт жилья.

– Пользуются решениями органов местного самоуправления (ОМС – городские думы, советы депутатов). Действительно, ОМС могут устанавливать тариф на содержание и ремонт жилья, но только для муниципального жилья и для домов, где нет управляющей компании.

Самые яркие примеры, когда управляющие компании апеллируют к решениям городских дум и советов депутатов. Так было в Пскове, где коммунальщики обобрали горожан на 230 000 000 рублей, самовольно подняв тариф на содержание и ремонт жилья. Так было в городе Сельцо Брянской области, где граждане переплатили из-за незаконного повышения тарифов 2 100 000 рублей.

 

– Наши Центры уже помогли отстоять тарифы и вернуть миллионы рублей обманутым гражданам. Самый яркий пример – Псковская область. Там возврат составил 230 000 000 рублей, а биться с нерадивыми коммунальщики и чиновниками пришлось больше года. Опыт этой значимой победы мы распространили на все регионы, сейчас наши специалисты выявили десятки случаев незаконного повышения тарифов, – говорит юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан Динара Баймуханова.

 

Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия» зафиксировали случаи повышения тарифов в одностроннем порядке в 15 регионах: Смоленской, Костромской, Рязанской, Владимирской, Кемеровской, Орловской, Тверской, Омской, Новосибирской, Псковской, Ростовской областях, Алтайском, Краснодарском и Камчатском краях, Республики Удмуртия.

Стандартный алгоритм действий такой: городские или сельские депутаты утверждают новые тарифы, управляющие компании на основании этого решения поднимают тарифы собственникам всех домов. Мы уже говорили о ч. 7 ст. 156, которая обязывает управляющие компании проводить общее собрание собственников для того, чтобы утвердить новые тарифы. Но зачастую коммунальщики ссылаются на ч. 4 ст. 158, где сказано:

«Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления…».

Трактовка этого положения вызывает споры. Бывает так, что коммунальщики инициируют общее собрание собственников для изменения тарифов, но жильцы дома их не принимают. Бывает так, что общее собрание собственников не набрало кворума или его вообще не проводили и не инициировали. И тогда коммунальщики, опираясь на ч. 4 ст. 158, принимают муниципальную ставку. Мол, все по закону. Но нет – это незаконно! Потому что, если в доме уже есть управляющая компания, а в договоре управления прописан тариф на содержание и ремонт жилья – значит, общее собрание собственников уже приняло решение. Поэтому если собственники не одобряют повышения, то УК вправе либо отказаться от обслуживания дома, либо подавать в суд, мотивируя, почему они больше не могут обслуживать дом по старым тарифам.  


Точку в спорах поставил Верховный суд России.

Определение Верховного суда РФ от 11.02.2014 № 303-КГ14-8437: «Судебная практика однозначно говорит о запрете на повышение тарифов управляющей компанией в одностороннем порядке – даже при наличии условий в договоре управления».

Ссылки на статью, которая предписывает устанавливать тариф органам местного самоуправления в случае, если жители не приняли решение об установлении такой платы на общем собрании, ничтожны. Поскольку, если жители утвердили договор управления с УК, то они утвердили и тарифы на содержание жилья, которые содержатся в договоре.

Вывод: на сегодняшний день жилищное законодательство не предоставляет управляющим организациям права повышать тариф самостоятельно и в одностороннем порядке с учетом разнообразных факторов – инфляции, уровня потребительских цен и т. п. Свобода договора в части определения цены договора управления законодательно ограничена. 


Зачастую даже органы государственной власти и надзорные ведомства совершают грубейшие ошибки в трактовке ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, вставая на сторону прожорливых коммунальщиков. Но это незаконно!

Вот, например, ответ Государственной жилищной инспекции Рязанской области, подписанный начальником ведомства И. С. Мироновым. 

– Согласно ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса, муниципальный тариф может применяться, если: собственники помещений в МКД на ОСС не приняли решение о выборе способа управления (в этом случае назначается УК и применяется муниципальная ставка, либо объявляется конкурс для выбора УК и в конкурсной документации указывается муниципальная ставка); собственники решили управлять домом сами (непосредственное управление), но решения об установлении размера платы за содержание жилого помещения не приняли. Это единственно верная трактовка этой статьи!, – пояснил директор Фонда «Центр защиты прав граждан» Сергей Ситников

Но есть и положительные примеры. В январе 2016 года тысячи жителей Омска получили квитанции на оплату ЖКУ с повышенным тарифом на содержание и ремонт жилья. Коммунальщики все, как один, ссылались на Постановление администрации города Омска от 27 ноября 2015 г. № 1540-п «О плате за содержание жилого помещения». Как и в других случаях, сделали это незаконно. Но прокуратура Омска оказалась компетентной. Надзорное ведомство после многочисленных жалоб провело проверку всех управляющих компаний и жестко пресекло все попытки незаконного повышения. К сожалению, такой профессионализм сотрудники прокуратуры показывают не во всех регионах.

Как добиться от коммунальщиков от коммунальщиков перерасчета за незаконно повышенный тариф, рассказывает юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан Наталья Сапрыгина. 

Если ваша управляющая компания самовольно повысила тариф на содержание и ремонт жилья – это повод обратиться за разъяснением. Если выяснится, что общего собрания собственников не проводилось:

1. Напишите жалобу в вашу управляющую компанию с требованием выполнить перерасчет (если вы уже платили по незаконно повышенному тарифу) и вернуть тариф на прежний уровень.

2. Если управляющая компания откажется выполнять законные требования собственников, напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Надзорные органы обязаны будут провести проверку по факту обращений и обязать коммунальщиков выполнить законные требования.

3. Если и надзорные органы вам не помогли, а такое тоже бывает, история из Пскова – яркий тому пример, то следует обращаться в суд, который и должен поставить точку в этом деле.

Запомните: незнание и неправильная трактовка законов не освобождает от ответственности, а самое главное – даже городские думы и другие органы местного самоуправления иногда принимают решения, противоречащие законодательству!

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир