cancel
Главная страница > Новости > «Пермэнергосбыт» обсчитал жителей 9-этажки в Перми на 25 тысяч рублей
ОБЩЕСТВО Пермь Ср, 23 августа 2017.

«Пермэнергосбыт» обсчитал жителей 9-этажки в Перми на 25 тысяч рублей622

«Пермэнергосбыт» обсчитал жителей 9-этажки в Перми на 25 тысяч рублей
Ср, 23 августа 2017, 11:46
Фото: pixabay.com.

Разобраться, где именно в расчетах их обманул ресурсник, получатели «раздутых» платежек не смогли. Собственники обратились к правозащитникам.

Жители пермской 9-этажки на улице Ветлужской, 60 в мае 2017 года получили «припухшие» коммунальные платежки. Поставщик электричества ПАО «Пермэнергосбыт» выставил завышенные счета за «общедомовку» на свет. Один из жителей дома решил разобраться и обратился за консультацией в пермский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Читайте по теме:

Пять признаков того, что коммунальщики вас обманывают

Когда специалисты мироновского Центра изучили коммунальную квитанцию собственника, оказалось, что вместо 106 рублей за ОДН на электричество ресурсник выставил 140 рублей. Возможно, в масштабах одной семьи – деньги небольшие. Но, во-первых, это нарушение жилищного законодательства. А во-вторых, сумма, на которую «Пермэнергосбыт» обсчитал целый дом, приличная – 25 тысяч рублей.

Как пояснила специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Татьяна Сулейманова, ОДН рассчитывается по достаточно сложной формуле, приведенной в Постановлении правительства № 354. При расчетах используют норматив потребления, установленный в регионе.

 

Согласно приказу Министерства строительства и ЖКХ Пермского края от 30.03.2016
№ СЭД-35-01-12-93, норматив потребления для МКД, оборудованного лифтом, составляет 5,407 кВт/ч.

 

Читайте по теме:

В Перми при строительстве многоэтажного дома провалился грунт

В доме на Ветлужской установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. А в таком случае размер платы за «общедомовку» рассчитывается исходя из показаний общедомового прибора учета. Но конечная сумма, выставленная в платежке, по закону не может превышать сумму, рассчитанную по региональному нормативу (п. 44 Постановления правительства № 354).

Обнаружив, что дом обсчитали, специалисты Центра помогли грамотно составить жалобу в ПАО «Пермэнергосбыт». В результате ресурсник сделал перерасчет, выставив в июне нулевые счета по строке «общедомовые нужды на свет». Причем перерасчет сделали не только Александру Назарову, а всему многоквартирному дому, где проживают 324 семьи. Благодаря специалистам мироновского Центра собственники жилья смогли вернуть в общей сложности более 25 тысяч рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир