cancel
Главная страница > Новости > ПФР забыл увеличить пенсию ликвидатору Чернобыльской аварии
ОБЩЕСТВО Липецк Пт, 18 августа 2017.

ПФР забыл увеличить пенсию ликвидатору Чернобыльской аварии1075

ПФР забыл увеличить пенсию ликвидатору Чернобыльской аварии
Пт, 18 августа 2017, 18:09
Фото: Wikimedia

Сергей Горяев три недели провел в зоне отчуждения. Помогал ликвидировать последствия страшной катастрофы. Однако пенсию ему назначили как рядовому гражданину. Добиться увеличения ежемесячных выплат помог Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Сергея Горяева из Липецка направили в Чернобыль ровно через год после того, как там произошла страшная авария – в 1987 году. В зоне отчуждения он трудился водителем на автокране. Уже через три недели, когда мужчина получил дозу радиации, его отправили домой. 

Машинисту тепловоза из Липецка восемь лет недоплачивали пенсию

Облучение сильно подкосило здоровье Сергея Дмитриевича. Ему пришлось выйти на пенсию уже в 50 лет. Но встретить счастливую старость так и не получилось. Пенсионный фонд почему-то забыл, что Горяев участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и рассчитал ему ежемесячные выплаты как рядовому гражданину.

 

– В Чернобыле нам приходилось работать сутками. На месте катастрофы мы расчищали завалы, зараженные радиацией. Было очень страшно, нам никто не говорил, какие последствия нас ждут после получения радиоактивной дозы. Сейчас я мучаюсь от давления и болей в суставах. Обидно, что все это было зря. Наши жертвы никто не оценил, – жалуется Сергей Горяев.

 

За помощью пенсионер обратился в липецкий Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

 

– По закону всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пенсия должна устанавливаться в «твердой» сумме – то есть социальная пенсия, умноженная на 250%. Сейчас социальная пенсия составляет 5 034 рубля, значит Сергею Дмитриевичу должны выплачивать 12 585 рублей в месяц. И ни копейки меньше, – прокомментировала специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Ирина Осипова.

 

Специалисты Центра помогли мужчине подготовить заявление в управление Пенсионного фонда Липецкой области с просьбой сделать перерасчет. 

Рассказываем, как пожаловаться в трудовую инспекцию

ПФР согласился с доводами мироновского Центра и пересчитал пенсию Сергею Горяеву. Теперь ликвидатор последствий Чернобыльской аварии ежемесячно получает почти на 1, 5 тысячи больше. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир