cancel
Главная страница > Политика > Россияне могут лишиться жизненно важных лекарств
Пт, 11 мая 2018.

Россияне могут лишиться жизненно важных лекарств730

Россияне могут лишиться жизненно важных лекарств
Пт, 11 мая 2018, 18:35

В Госдуме решили исключить из законопроекта об антисанкциях запрет на ввоз американских лекарств. Однако речь идет только о препаратах, аналоги которых не производятся в России. Справедливоросс Федот Тумусов заявил, что необходимо вообще убрать из законопроекта норму о лекарствах.

В Госдуме решили исключить из законопроекта об антисанкциях запрет на ввоз лекарств из США. Однако речь идет только о препаратах, аналоги которых не производятся в России. Эксперты утверждают, что качество отечественных аналогов и дженериков значительно уступает оригиналам. Поэтому решение нижней палаты может привести к тому, что россияне останутся без качественных жизненно важных лекарств.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, справедливоросс Федот Тумусов раскритиковал решение коллег. Депутат заявил, что нельзя вводить запрет на какие-либо лекарства.


– Я не голосовал за решение Комитета Госдумы по охране здоровья по законопроекту об антисанкциях. Я говорил коллегам, что из законопроекта стоило бы вовсе исключить норму о лекарствах как крайне чувствительную для всех граждан. Или как минимум предусмотреть процедуру парламентского контроля за составлением списков санкционных лекарств, не отдавая это на откуп исполнительной власти. Тем не менее в итоге было решено по-другому, – заявил Тумусов.


Планируется, что вносить препараты в санкционные списки будет Правительство при согласовании с профильными медицинскими и пациентскими организациями.



Ранее Федот Тумусов предлагал меры по спасению российской фармацевтической индустрии. Например, обратить внимание на опыт Китая. По словам депутата, там не отказываются от зарубежных препаратов, но всеми силами развивают свой фармрынок, дают налоговые льготы.

Законопроект об ответных санкциях против Соединенных Штатов Америки в Госдуме подготовили еще в апреле текущего года. Депутаты намерены добиться запрета на ввоз в Россию табачной продукции, алкоголя, технологического оборудования, программного обеспечения и лекарств, произведенных в США.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир