cancel
Главная страница > Новости > Трудности расчета. Коммунальщики Брянской области «нагрели» граждан на 4 000 000 рублей
ОБЩЕСТВО Сельцо Ср, 27 февраля 2019.

Трудности расчета. Коммунальщики Брянской области «нагрели» граждан на 4 000 000 рублей1358

Трудности расчета. Коммунальщики Брянской области «нагрели» граждан на 4 000 000 рублей
Ср, 27 февраля 2019, 16:27

Управляющая компания «Жилкомхоз» из города Сельцо Брянской области провернула восхитительную по идее и огромную по масштабу аферу: коммунальщики провели корректировку платы за отопление не по закону, а как захотели. В итоге жители города переплатили 4 000 000 рублей. 

Управляющая компания «Жилкомхоз» города Сельцо Брянской области с грубейшими нарушениями произвела корректировку платы за отопление. Вместо возврата положенных денег жители города получили квитанции с круглыми счетами. Аферу вскрыл Центр защиты прав граждан, людям вернули 350 000 рублей. Неправильно проведенная коммунальщиками в 2018 году корректировка повлекла за собой целый ряд проблем. Из-за неточных данных неправильно рассчитывался среднемесячный объем потребления тепловой энергии, поэтому и текущая плата за отопление была завышена в разы. Жильцы 15 домов за 2018 год переплатили порядка 4 000 000 рублей.

Корректировка платы за отопление делается ежегодно, если дом оборудован коллективным прибором учета тепла, а плата за отопление начисляется круглый год. Коммунальщики, получая от жителей деньги за тепло по среднемесячному значению прошлого года или по нормативу, рассчитываются с поставщиком тепла по фактическому потреблению ресурса. В связи с этим возникает разница между суммой, собранной с жителей, и суммой, переданной в качестве расчета за отопление дома.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 гласит: «Коммунальщики должны произвести корректировку в течение первого квартала года, следующего за расчетным годом».

 

– Корректировка может быть как положительной (УК доначисляет плату), так и отрицательной (деньги возвращают жильцам). Все зависит от того, насколько теплой или холодной была зима по сравнению с прошлым годом. Но чтобы доначислить жителям по 15-20 тысяч рублей в виде корректировки – должно произойти что-то невероятное. Например, если всю зиму температура будет минус 50 градусов, – говорит руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Брянске Евгений Зорин. 

 

Но возвращать жильцам деньги многие управляющие компании просто не хотят. Вот и УК «Жилкомхоз» из города Сельцо решила поступить по-хитрому. Коммунальщики сделали такую корректировку, которая была выгодна именно им. Они просто взяли определенный период – не календарный год (с 1 января по 31 декабря), а 12 месяцев (с мая по апрель). Если бы корректировку сделали по закону, то УК должна была вернуть гражданам переплаченные ими деньги, а так – баснословные счета получили именно потребители.

Сотрудники Центра защиты прав граждан в суде отстаивали интересы жителей города и победили. В первый рабочий день 2019 года, 9 января, суд удовлетворил иски более 30 жителей города Сельцо. Теперь «Жилкомхоз» обязан списать все долги, провести корректировку платы за отопление и компенсировать моральный вред. Жителям 15 домов вернут 350 000 рублей. Но на этом правозащитники и жители города не остановились. Они заставили коммунальщиков выполнить перерасчет платы за отопление за весь 2018 год. И в этот раз судиться не пришлось, хватило лишь обращения в управляющую компанию «Жилкомхоз». Она, собственно, является монополистом на рынке управляющих компаний города Сельцо. 

Получив досудебную претензию, коммунальщики уже в феврале выполнили перерасчет платы по отоплению за весь 2018 год, а это чуть меньше 4 000 000 рублей. 

 


Отопление – одна из самых дорогостоящих строчек в коммунальной квитанции. Неудивительно, что среди частых вопросов от жителей звучат следующие: «Почему мы так много платим за горячие батареи? Из чего складывается эта плата? Можно ли сэкономить?».

Почему стали платить иначе?

Как рассчитывается?

Кому положена корректировка?

С 1 июля 2016 года расчеты за тепловую энергию могут осуществляться одним из двух способов: только в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года. В инструкции Центров защиты прав граждан мы разберемся, из чего теперь складывается плата за отопление, сколько месяцев в году нам ее могут начислять и в каких случаях производится обязательная корректировка платежей за горячие батареи.


Напомним, Центр защиты прав граждан – неполитический проект, созданный партией «Справедливая Россия» в 2015 году. Проект поддержал Президент России Владимир Путин. Основные задачи Центров – научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы. Сегодня приемные работают в 73 регионах России. Узнайте адрес Центра в вашем городе на сайте spravedlivo.center или по телефону горячей линии – 8 800 755 55 77.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир