cancel
Главная страница > Новости > Программа капремонта вогнала тюменцев в огромные долги
СТРАШНО ЖИТЬ! Тюмень Пт, 25 марта 2016.

Программа капремонта вогнала тюменцев в огромные долги254

Программа капремонта вогнала тюменцев в огромные долги
Пт, 25 марта 2016, 13:14

Жильцы дома №33 в проезде Геологоразведчиков задолжали за капитальный ремонт более 260 тысяч рублей. И дело вовсе не в том, что они не желают платить. Дело в правовых проволочках

Несовершенство программы капитального ремонта домов ощутили на себе жильцы дома 33 на проезде Геологоразведчиков в Тюмени. Перед вступлением в силу закона о поборах ответственные собственники квартир в апреле 2015 года провели собрание жильцов и решили не платить в общий котел, а открыть специальный счет. Об этом они уведомили Фонд капитального ремонта, который в свою очередь сообщил, что необходимо заключить договор с оператором, выставляющим счета за капремонт.

С мая 2015 года россиян обязали платить за капитальный ремонт. На собрании жители дома должны решить, платить в общий котел или на специальный счет, которым может управлять ЖЭК, ТСЖ, частные компании или оператор. С последним необходимо заключить договор, опять же собрав собственников жилья.

Тем временем наступило лето – пора отпусков и дач, поэтому кворума на собраниях никак не получалось. Да и оформить документы – дело не быстрое, в итоге спецсчет у 33-го дома появился только в ноябре.

- Именно тогда нам и пришла первая платежка, но затем Фонд капитального ремонта выставил нам долг за шесть предыдущих месяцев, в которые мы счета по оплате не получали, - рассказал специалистам Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» житель высотки Александр Авдеев.

Как оказалось, изготовление и рассылку квитанций жители должны оплачивать самостоятельно. Иными словами, пока у собственников жилья на Геологоразведчиков не было договора с оператором, в квитанции строку «Капитальный ремонт» никто не вписывал. Нет строки, и нет необходимости платить – такой логикой руководствовались жители, не подозревая, что на их счету растет долг. К ноябрю он добрался до 260 тысяч рублей, и его, согласно законодательству, необходимо оплатить. То есть жители высотки стали жертвами работы системы – фонд порядок начисления взносов не разъяснил, а жители понадеялись на организацию, видимо, зря.

Стоит отметить, что в подобную ситуацию попадает уже не первый дом. Недавно стало известно, по крайней мере, еще о трех многоквартирных домах, в общей сложности задолжавших полмиллиона рублей. Выход из ситуации есть – необходимо на федеральном уровне обязать операторов бесплатно выставлять счета за капитальный ремонт. Иначе получается, что инициативы россиян выходят им боком, и программа, которая якобы должна помогать, только добавляет проблем и вгоняет в многотысячные, а вскоре наверняка и миллионные долги.

Можно ли считать такой пробел в законодательстве антинародным? «Справедливая Россия» считает, что «да». Лидер партии Сергей Миронов уже передал миллион подписей главе правительства Дмитрию Медведеву с требованием отменить поборы, но этого, видимо, оказалось мало. И справедливороссы собирают уже 10 миллионов подписей от россиян: «Правительство! Делай, или уходи!» 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир