cancel
Главная страница > Новости > Путин: проект реновации не должен нарушать права жителей пятиэтажек
ОБЩЕСТВО Москва Ср, 26 апреля 2017.

Путин: проект реновации не должен нарушать права жителей пятиэтажек466

Путин: проект реновации не должен нарушать права жителей пятиэтажек
Ср, 26 апреля 2017, 15:48
Источник фото: tass.ru

Президент России поручил правительству вместе с депутатами Госдумы всесторонне изучить и исправить закон о реновации пятиэтажек в Москве, чтобы он не нарушал права граждан.

Поручение перепроверить закон о московских пятиэтажках на законность президент России передал на совещании с членами правительства.

– Хочу сразу сказать, что ничего, что нарушает законы, действующие на сегодняшний день, и права граждан, подписано мною быть не может, – прокомментировал проект реновации московских пятиэтажек Владимир Путин.

О том, что проект реновации неоднозначен и нарушает конституционные права граждан, а именно право человека на судебную защиту, неоднократно обращала внимание депутат Госдумы Галина Хованская.

Галина ХОВАНСКАЯ, депутат Госдумы, справедливоросс

– Документ надо читать. И читать внимательно! Для очередников – да, предоставление нового жилья пойдет по нормам «один к одному». Но нигде, отмечу, не сказано, что новое жилье будет предоставляться в этом же районе! На таком же этаже! Потому что делается отсылка на городской закон, а там, замечу, четко написано – в пределах городской черты. Но особенно пострадают социальные наниматели. Я в свое время предложила понятие «равнозначности» для нанимателей. Для собственников – равноценное. Для нанимателей оно должно быть равнозначным. Увы, нигде не сказано, как будут предоставлять жилье этой категории граждан. К тому же в документе нарушается право на судебную защиту. Если права нарушены – как обжаловать в суде? На реализацию проекта дано 60 дней. Всего 60 дней. А если ты в больнице? В командировке? Вернешься, а дома нет. Такая судебная практика недопустима!

Ранее мы писали, что столичные власти на закрытом совещании по сносу пятиэтажек выразили недовольство деятельностью противников программы реновации. Особенно досталось оппозиционному депутату Госдумы Галине Хованской («Справедливая Россия»). Вице-мэр Анастасия Ракова пообещала, что «вся Москва узнает, что Хованская против народа», если та внесет в Госдуму поправки в законопроект о сносе.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир