cancel
Главная страница > Новости > Ремонт подъездов власти Подмосковья повесят на жильцов домов
Подмосковный рэкет Красногорск Ср, 22 февраля 2017.

Ремонт подъездов власти Подмосковья повесят на жильцов домов495

Ремонт подъездов власти Подмосковья повесят на жильцов домов
Ср, 22 февраля 2017, 12:02
pravdapfo.ru

В кабинетах министерства ЖКХ Московской области зреет очень странный документ – жителей многоквартирных домов обяжут софинансировать ремонт в подъездах. При этом исправно надо будет платить и за капремонт. 

Жители Подмосковья скоро получат весьма странную строку в своих квитках по оплате коммунальных услуг. За ремонт подъездов власти Московской области повесят на жителей многоквартирных домов по 9,5 рубля за каждый квадратный метр квартиры. Будет это единоразовая оплата за год или раскидают платеж по месяцам в областном министерстве ЖКХ не уточнили.

 

При этом жителям многоэтажек Подмосковья никаких преференций при оплате счетов за капремонт не будет. Эксперты считают введение «подъездного оброка» ничем иным, как признанием провала нашумевшей и чувствительной для кошельков россиян программы капитального ремонта.

 

Заместитель министра ЖКХ Московской области Владимир Мельник считает, что без софинансирования отремонтировать 80 тысяч «запущенных» подъездов нереально.

Инициативу чиновников Подмосковья специалисты в сфере ЖКХ объясняют отсутствием четких правил финансирования ремонтных работ в подъезде. К примеру, ремонт подъезда необходимо проводить раз в 5 лет и его можно отнести к категории косметических работ. Такой нехитрый трюк позволяет вывести косметический ремонт за рамки капитального ремонта.

Идея переложить финансирование ремонта подъездов на жильцов многоквартирных домов витает в Подмосковье не первый год. Прежний министр ЖКХ Московской области даже перечислял 7 муниципалитетов, в которых в виде эксперимента с 2017 года будет реализована программа по ремонту подъездов жилых домов. «Общий» кошелек на реализацию программы должны были наполнить из трех источников: поступления из бюджета области и муниципалитетов, а также взносы жильцов. Средний ценник с квартиры на ремонт подъезда тогда называли 700 рублей в год. Аппетиты с тех пор у чиновников от ЖКХ вряд ли стали меньше.
 

Член комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Бурков уверен в том, что такого рода инициативы чиновников будут всплывать по всей России. Причина – сырой закон о капремонте, который был принят на ура партией большинства в ГД.  

 

– Власти Подмосковья делают неуклюжие шаги по решению своих проблем в сфере ЖКХ за счет населения. К таковым смело можно отнести и инициативу по ремонту подъездов. Завтра кому-то покажется, что дышать у дома без налога ­незаконно. Всего этого можно было избежать, введя в свое время пятилетний мораторий на взимание платы за капитальный ремонт. Судя по тому, как в российских регионах реализуется программа по капремонту, очевиден провал тех, кто инициировал его введение. В десятках регионов не могут провести ремонт домов даже при наличии средств. Вот и сидят «жирные коты» и думают, куда бы еще приспособить «лишние» деньги капремонта, – резюмировал справедливоросс Бурков.  

 

Ранее Домовой писал о том, что жителям ижевских коммуналок предлагают заплатить за признание домов аварийными. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир