cancel
Главная страница > Новости > С 2020 года коммунальная платежка увеличится на стоимость страховки от ЧС
Москва Чт, 15 августа 2019.

С 2020 года коммунальная платежка увеличится на стоимость страховки от ЧС1114

С 2020 года коммунальная платежка увеличится на стоимость страховки от ЧС
Чт, 15 августа 2019, 11:47

Правительство предложило россиянам добровольно страховать жилье от наводнений, землетрясений и ураганов.

4 августа в силу вступил закон (№ 320-ФЗ от 03.08.2018), который позволит россиянам застраховать жилье от чрезвычайных случаев – ураганов, наводнений и пожаров. Страхование будет добровольным. Те же, кто примет участие в программе, увидит новую строку в квитанции за ЖКУ.

 

 

Когда стартует программа

Размер взносов и перечень страховых случаев каждый регион примет самостоятельно. В первую очередь речь идет о природных пожарах, наводнениях, землетрясениях, ураганах. Но чиновники могут принять решение о страховании от техногенных катастроф, терактов, пожара в квартире, взрыва бытового газа и т.д.

Такие программы пока будут действовать только в нескольких пилотных регионах. В их числе Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Белгородская, Омская, Новосибирская области, Краснодарский, Забайкальский, Красноярский, Хабаровский и Пермский края.

Предполагается, что в первых регионах страхование будет доступно уже с 2020 года, как только чиновники разработают систему. Все условия программы будут размещены в специально созданной для этого информационной системе. Это позволит собственникам изучить условия и принять решение об участии.

 

Сколько придется платить

Как пояснил директор департамента Всероссийского союза страховщиков Андрей Знаменский, тариф страхования достигнет 3 рублей с квадратного метра. То есть за «двушку» в 60 квадратных метров придется платить 180 рублей. Эксперты полагают, что в регионах, где ЧС случаются чаще, тарифы будут более высокими. Уже сейчас программа добровольного страхования существует в Москве и Краснодарском крае. Москвичи платят по 1,87 рубля за квадрат жилплощади.

 

Сумма выплаты

Застрахованные в случае потери жилья при ЧС смогут рассчитывать на компенсацию из трех источников: федерального и регионального бюджетов и средств страховщиков.

Правила расчета суммы компенсации определяются Постановлением № 433 от 12.04.2019 г. Если жилье будет полностью уничтожено, минимальная сумма выплаты в рамках добровольного страхования составит от 300 до 500 тысяч рублей. Конкретная сумма будет зависеть от кадастровой стоимости недвижимости, степени износа, типа строения. Для определения суммы будут учитывать общую площадь недвижимости и среднюю рыночную стоимость квадратного метра недвижимости, установленную в регионе. По оценке Минфина, страховая выплата составит около 20% стоимости нового жилья. К этой сумме прибавится компенсация от государства. Пострадавшие на выбор либо смогут получить жилье из муниципального фонда, либо, получив страховку и госпомощь, самостоятельно купить жилье, причем в любое время и в любом регионе страны.

За дорогую отделку или элитный район, в котором находилась пострадавшая квартира, доплачивать никто не будет. Ведь компенсацию рассчитают, ориентируясь на среднюю стоимость недвижимости в регионе. Поэтому те, кто хочет застраховать дорогой интерьер, должны будут заключить дополнительный договор страхования, стоимость которого составит 1% от стоимости отделки.

 

Как принять участие в программе

Если собственник оплатит хотя бы один выставленный счет за страховку в коммунальной квитанции, автоматически он будет считаться участником программы страхования.

Чтобы отказаться от добровольного страхования, достаточно будет не вносить платежей по данной строке.

 

А кто не застраховал?

Не участвующие в добровольном страховании жилья собственники при утере недвижимости в результате ЧС, как и прежде, смогут рассчитывать только на получение госпомощи.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир