cancel
Главная страница > Новости > Сахалинские экологи требуют защитить сивучей на невельском лежбище
ОБЩЕСТВО Невельск Вт, 25 апреля 2017.

Сахалинские экологи требуют защитить сивучей на невельском лежбище408

Сахалинские экологи требуют защитить сивучей на невельском лежбище
Вт, 25 апреля 2017, 00:00
Фото: sakhalin.info

11 травмированных сивучей обнаружили экологи на невельском лежбище. Морские животные пострадали от пластикового мусора и сетей сахалинцев.

Экологи наблюдают за жизнью невельского лежбища сивучей и проводят там образовательные экскурсии для детей и молодежи.  С каждым годом участники экскурсий отмечают рост числа травмированных животных. Сивучи попадают в брошенные рыбацкие сети и снасти, велосипедные шины, пластик, синтетическую веревку. Некоторых из них до конца жизни будет украшать смертоносное «ожерелье».  В прошлом году лишились четырех сивучей с отметинами, в этом году их стало 11. К сожалению, помочь им нельзя, при усыплении сивучи тонут. Нет на Сахалине и ветеринаров по оказанию помощи морским млекопитающим.

В большинстве случаев причина одна – брошенные отходы пластика, сетей, веревки. Ежегодно в мире от выброшенного в море пластика погибает около 1 миллиона морских птиц и более 100 тысяч морских млекопитающих.

Каждый год более 100 сивучей приплывает на брекватер порта города Невельск. Многие островитяне стремятся посмотреть на этих замечательных животных.  Зрелище действительно уникальное в своем роде, не каждый город может похвастается таким лежбищем морских млекопитающих. Сивучи общительный вид тюленей, между животным и человеком постоянно есть контакт, они любопытны и интересуется всеми, кто находится рядом.

Сивуч занесен в международную, российскую и сахалинскую Красную книгу. За последние 10 лет количество животных по всему Тихоокеанскому региону постоянно снижается. Это вид охраняется законом и требует охраны, изучения и бережного отношения. Экологи обеспокоены положением появлением большого числа раненых сивучей на невельском лежбище. Волонтеры собирают подписи под коллективным обращением к властям, требуя ужесточить ответственность за загрязнение окружающей среды для предприятий и граждан островной области.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир