cancel
Главная страница > Новости > Самарская мэрия провела общественные слушания без общественности
Самара Чт, 22 сентября 2016.

Самарская мэрия провела общественные слушания без общественности246

Самарская мэрия провела общественные слушания без общественности
Чт, 22 сентября 2016, 14:00
Фото: prov-telegraf.ru

Публичные слушания по поводу изменений в правилах застройки и землепользования самарская мэрия впервые провела в форме заочного сбора мнений. В ответ на многочисленные протесты, мэр заявил, что такая форма является прогрессивной.

Администрация Самары утверждает, что проведение публичных слушаний в виде заочного сбора мнений является более прогрессивным, нежели непосредственные встречи с жителями. Такое заявление сделала мэрия в ответ на многочисленные протесты общественников и члена Совфеда Дмитрия Азарова. Видимо, чиновники считают, что именно так выглядит «максимальное приближение власти к народу» после реформы системы местного самоуправления.

Напомним, изменения правил застройки и землепользования подразумевает разрешение строительства в зеленых зонах города: в парках, скверах, на бульварах и набережных. По мнению жителей, это создает реальную угрозу существующим экологически чистым территориям Самары. Однако их не спросили. Про публичные слушания вообще мало кто знал. Проводились они в разгар летних отпусков, официальное опубликование прошло в газете, выпущенной сокращенным тиражом, проектная документация была размещена в единственном месте, открытом в рабочее время по будням, там же принимались и письменные обращения. В итоге оказалось, что слушания-невидимки уже прошли, и общественность согласилась на застройку зеленых зон.

Команда мэра упорно стоит на своем – такие слушания более прогрессивны. По мнению чиновников, опрос живых граждан при личной встрече чреват политическими выступлениями, спекуляцией общественным мнением и противоправными действиями. Кроме того, заочные публичные слушания не так нагружают бюджет, как очные.

Если мэрия не прислушается к мнению общественников и члена Совета Федерации, а на это надежды мало, то в скором времени лесопарки, скверы и набережная будут утыканы ресторанами, гостиницами, концертными залами, выставочными центрами, а скорее всего, элитным жильем.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир