cancel
Главная страница > Новости > Саратовская пенсионерка добилась от коммунальщиков благоустройства лестницы перед подъездом
МОЛОДЕЦ! Саратов Вт, 02 августа 2016.

Саратовская пенсионерка добилась от коммунальщиков благоустройства лестницы перед подъездом2562

Саратовская пенсионерка добилась от коммунальщиков благоустройства лестницы перед подъездом
Вт, 02 августа 2016, 17:59
Фото: Лада Вавилова

На лестнице перед подъездом многоквартирного дома отсутствовали перила. Из-за этого пожилая жительница дома дважды падала и получала травмы. Только после обращения в Центр защиты прав граждан коммунальщики наконец-то установили перила на лестнице. 

Пенсионерка Дина Кудрявцева живет в многоэтажке в Ленинском районе Саратова. Женщина редко выходит из дома, так как из-за перенесенного 4 года назад инсульта ей стало сложно передвигаться. Но выходить на улицу ей все же необходимо, но, к сожалению, даже такая простая вещь, как выйти во двор, составляет для нее сложность. Так как  лестница возле ее подъезда не оборудована перилами.  Такая ситуация не только причиняла ей неудобства, но и привела к тому, что пожилая женщина получила травмы.

– У меня постоянно отекают ноги – это следствие перенесенного инсульта. Из-за этого мне сложно ходить, и я все время на что-то опираюсь. Возле нашего подъезда есть лестница, а вот перил на них не предусмотрели. Однажды зимой я выходила из подъезда, поскользнувшись на лестнице, я не смогла удержаться, потому что схватиться было не за что, и в итоге я упала и сломала ребра. Соседи помогли мне подняться и вызвали скорую. Второй раз аналогичная ситуация произошла со мной уже весной, – рассказала пенсионерка.

После двух падений Дина Кудрявцева устно обратилась в ТСЖ «Старт» с просьбой установить перила на лестнице, но там ей ответили отказом, сославшись на недостаток денежных средств.

Коммунальные организации обязаны проводить работы по благоустройству жилых домов и придомовых территорий.   

Женщина не смирилась с отказом по причине того, что она добросовестно оплачивает коммунальные услуги и имеет право потребовать от ТСЖ исполнения своих обязанностей. Пенсионерка решила обратиться за помощью в Центр защиты прав граждан.

– Отсутствие финансовых средств не является обоснованным отказом для выполнения законных требований жителей многоквартирного дома. Коммунальщики обязаны проводить работы по благоустройству дома и обеспечивать комфортное проживание граждан в нем. В конкретном случае речь идет об установке перил на лестнице перед входом в подъезд, – пояснил сотрудник Центра Алексей Сызранцев.

Сотрудники Центра созвонились с ТСЖ «Старт» и попросили установить перила на лестнице, ведущей в подъезд дома.

– Действительно, долгое время у ТСЖ «Старт» не было достаточно средств для проведения работ по благоустройству лестницы. В настоящее время перила установлены и жители дома могут ими пользоваться, – сообщил сотрудник ТСЖ.

Через некоторое время после телефонного разговора работники ТСЖ «Старт» установили перила на лестнице перед подъездом.    

– Я благодарна сотрудникам саратовского Центра защиты прав граждан за помощь и за то, что они помогли мне добиться справедливости, –  поблагодарила Центр справедливости пенсионерка Дина Кудрявцева. 

 

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то мы предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:

Обратитесь в управляющую организацию с заявлением, в котором потребуйте произвести работы по благоустройству.  
В случае, если управляющая организация отказывается выполнить свои обязанности по благоустройству, то необходимо обратиться с письменными жалобами на бездействие УК в территориальный орган Госжилинспекции и прокуратуру.

Более подробную информацию о содержании многоквартирного дома смотрите в нашей пошаговой инструкции:  

http://spravedlivo.center/instrukcii/kommunalnaya-samooborona/soderzhanie-mnogokvartirnogo-doma/

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир