cancel
Главная страница > Новости > Саратовская учительница лишена пенсии из-за нехватки 15 дней стажа
ОБЩЕСТВО Советское МО Ср, 30 августа 2017.

Саратовская учительница лишена пенсии из-за нехватки 15 дней стажа360

Саратовская учительница лишена пенсии из-за нехватки 15 дней стажа
Ср, 30 августа 2017, 12:45
Фото: pixabay.com

Управление Пенсионного фонда Советского района Саратовской области отказало работнику образования в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием необходимого 25-летнего стажа. На защиту педагога встал прокурор. Суд признал законными требования надзорного органа о начислении пенсии с учетом периода прохождения курсов повышения квалификации.

 

Жительница Саратовской области посвятила себя учительству. Но когда она обратилась в Управление Пенсионного фонда Советского района за начислением досрочной пенсии, ей отказали. Причина – нехватка 15 дней для назначения досрочной пенсии педагогам, отработавшим 25 лет в сфере образования.    

 

СПРАВКА
В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее «30» лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

 

При этом сотрудники Пенсионного фонда «забыли» включить в стаж период, когда педагог в течение нескольких недель находилась на курсах повышения квалификации.

 

СПРАВКА
Согласно статьи 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы, период нахождения заявителя на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 

Следовательно, период нахождения на курсах повышения квалификации включается в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Прокурор Советского района через суд доказала, что действия работников Пенсионного фонда неправомерны.

Учительнице была назначена досрочная страховая пенсия по старости. Причем пенсия будет выплачена со дня обращения педагога в Управление Пенсионного фонда. 

Депутат Госдумы Александр Бурков считает, что буквоедство зачастую мешает найти справедливость.

 

– Рад, что учительница смогла добиться справедливости. В некоторых школах такие детки учатся, что год работы за три можно считать. А тут 15 дней! Оказывается, она их отработала. И по недогляду работников Пенсионного фонда чуть не осталась без положенного финансового ежемесячного вознаграждения, – резюмировал Александр Бурков.

 

 

Читайте по теме: жительница Энгельса заставила Пенсионный фонд вернуть 42 тысячи рублей.

 

Материал подготовлен в рамках Программы повышения уровня правовой грамотности и защиты прав граждан РФ в сферах труда и социальной защиты в 2017 году.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир