cancel
Главная страница > Новости > Севастопольцы несколько лет жили под гнилой протекающей крышей многоквартирного дома
ПОБЕДА! Севастополь Пн, 23 мая 2016.

Севастопольцы несколько лет жили под гнилой протекающей крышей многоквартирного дома422

Севастопольцы несколько лет жили под гнилой протекающей крышей многоквартирного дома
Пн, 23 мая 2016, 18:55
Фото: kryshikrovli.ru

Жители многоэтажного дома по ул. Челюскинцев, 36 в Севастополе несколько лет жили под гниющей, протекающей крышей, требующей срочного капитального ремонта. Однако по каким бы инстанциям с просьбой о помощи не ходили севастопольцы, в каждой из них они получали категорический отказ. 

Жительница многоэтажки Валентина Дымова живет на Челюскинцев, 36 уже более четверти века.  Последние несколько лет женщина с завидной регулярностью обращалась в ГУПС «УК «Север» с просьбой отремонтировать гниющую крышу старого дома. Кровля постоянно протекала, не давая жизни всем жильцам многоквартирника.

– Повреждения кровли вели к постоянным протечкам воды во время дождей как на последних этажах, так и в подъезд дома. Ремонта крыши в нашем доме никогда не было. Мы вместе с соседями неоднократно коллективно обращались в управляющую компанию и Правительство города с просьбой о помощи, однако каких-либо результатов мы так и не добились, – вспоминает жительница многоквартирника Валентина Дымова.

При этом Валентина Кирилловна отметила, что в соответствии с Постановлением Правительства Севастополя от 25 июня 2015 г. N 544-ПП ответственным лицом за проведение осмотра многоквартирного дома является ГУПС «УК «Север», а Департамент городского хозяйства города Севастополя призван анализировать и обобщать сведения, полученные при мониторинге, которые используются для дальнейшего формирования и корректировки региональной программы капитального ремонта.  

– Вскоре мы узнали о том, что Постановлением Правительства Севастополя наш дом был включен в региональную программу капитального ремонта со сроком исполнения в 2026-2028 г, – с ужасом рассказывает Валентина Дымова.

Такие сроки жильцов дома, конечно же, не устроили. Горожане вновь обратились в УК «Север» с просьбой перенести 36 дом по Челюскинцев в региональной программе капитального ремонта на 2016 год. Сотрудники управляющей компании на словах пообещали помочь севастопольцам, однако дальше слов дело так и не дошло.

– Мы обратились с просьбой отремонтировать крышу в ГУПС «УК «Север», которая являлась фактическим правопреемником КП «Жилсервис-13», актами которого в 2012-2013 гг. подтверждалось аварийное состояние нашей кровли. При этом денежные средства в счет оплаты содержания и ремонта общего имущества регулярно вносились на счет КП «Жилсервис-13» и продолжают уплачиваться в настоящее время в адрес ГУПС «УК «Север». Однако результат снова никакого не было, – объяснила Валентина Кирилловна.

Отчаявшись, жильцы дома обратились за помощью в севастопольский Центр защиты прав граждан, возложив на сотрудников организации свои последние надежды. Специалисты приемной помогли людям составить и отправить запрос в главное управление государственного жилищного надзора Севастополя с требованием обязать ГУПС «УК «Север» незамедлительно произвести восстановительные работы по устранению протечек кровли дома по ул. Челюскинцев, д. 36. Также было направлено заявление в Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя с просьбой обратить внимание на злополучный дом и ходатайствовать о смещении срока проведения капитального ремонта крыши на ближайшее время.

Спустя некоторое время управляющая компания «Север» собрала жильцов многоквартирника на общедомовое собрание. Коммунальщики сообщили, что согласно постановлению Правительства Севастополя, злополучную крышу после долгих мытарств горожан все же включили в региональную программу капитального ремонта на 2016 год, выделив на ее починку 1 млн 450 тыс рублей.

– Мы очень признательны сотрудникам Центра защиты прав граждан. После долгих мучений – это настоящая победа, пусть и маленькая, над бесконечной бюрократической системой. В скором времени мы забудем про протекающие потолки, крыши и сырость в подъезде. Спасибо больше Центру защиты прав граждан, что оказали посильную помощь в решении этой многолетней проблемы, – поблагодарила сотрудников Центра Валентина Дымова.   

 

Комментарий специалиста Центра защиты прав граждан "Справедливая Россия"

Течет крыша? Требуйте ремонта!

Систематические протечки кровли – типичный случай для многих севастопольцев. Однако, управляющая компания обязана выполнять работы по надлежащему содержанию крыш многоквартирных домов, в том числе: проводить проверки на отсутствие протечек, выявлять деформации и повреждения несущих кровельных конструкций, восстанавливать защитные слои кровельных элементов, и при выявлении нарушений, приводящих к протечкам – незамедлительно их устранять.  
Все виды работ, в том числе по содержанию кровли, которые должны производить управляющие домом организации, предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»).   
В соответствии с Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003 г., предельные сроки для устранения протечек с кровли составляют 1 сутки, устранение повреждений на системе водоотвода с кровли – 5 суток.

Если в Вашем доме протекает крыша, предлагаем Вам воспользоваться следующим алгоритмом действий: 
1. Сообщить о нарушении в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации; 
2. Составить Акт о протечке крыши; 
3. Обратиться в УК с заявлением об аварийном состоянии кровли и немедленном устранении протечки.
4. В случае неустранения протечки составить заявление в Госжилинспекци (в Севастополе - Госжилнадзор).
ВНИМАНИЕ: в целях необходимости текущего и капитального ремонта необходимо проведение общего собрания собственников.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 2

Мамочка Ср, 25 мая 2016.

Надеемся крыши сделают!)

Реальная Пн, 23 мая 2016.

Вот почему, чтобы добиться справедливости, людям нужно пройти через унижения и страдания? Почему у нас только так можно найти правду?
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир