cancel
Главная страница > Новости > Слухи о присоединении Аксайского района и Батайска к Ростову нашли подтверждение
ПОЛИТИКА Ростов-на-Дону Вт, 22 января 2019.

Слухи о присоединении Аксайского района и Батайска к Ростову нашли подтверждение1359

Слухи о присоединении Аксайского района и Батайска к Ростову нашли подтверждение
Вт, 22 января 2019, 19:01

Жители Ростовской области во время новогодних праздников вышли на улицы, выступив против слияния Аксайского района и Батайска с Ростовом. Если раньше речь шла только о создании ростовской агломерации, то теперь стало ясно, что правительство области обдумывает вопрос слияния муниципалитетов. Причем работа уже начата.

Как рассказал «Домовому Совету» лидер фракции «Справедливой России» в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов, правительство создало рабочую группу по обсуждению вопроса присоединения.


 

О создании агломерации стало известно 4 декабря на заседании Общественного совета при региональном правительстве. Идея была подана так, будто о слиянии просят жители Аксайского района и Батайска. Якобы чтобы добиться улучшения транспортной доступности, записи детей в ростовские школы и детские сады.

А еще в июле губернатор Василий Голубев внес в Заксобрание законопроект «О развитии агломерации в Ростовской области». Он предусматривает создание семи образований, центрами которых станут города Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, Сальск, Волгодонск, Миллерово и Морозовск. Однако, похоже, вопрос создания агломерации перерастает в перспективу объединения муниципалитетов. А это совершенно разные вещи.

Жители Аксайского района и Батайска оказались категорически против слияния. На митинг 8 января вышли по разным подсчетам до двух тысяч человек. Люди не хотят, чтобы ставки по налогам, коммунальные тарифы и прочие платежи выросли до уровня Ростова-на-Дону. Кроме того, граждане уверены, что никакой пользы соединение муниципалитетов не принесет. Мол, если Аксайский район или его часть и станет Ростовом, то превратится в его районы, до которых чиновникам нет никакого дела, а бюджет заберут, чтобы вкладывать в центр Ростова.


Например, как рассказал эсер Сергей Косинов, коэффициент по ОСАГО в Аксае в три раза ниже, чем для автомобилистов, зарегистрированных в Ростове-на-Дону. В Аксайском районе территориальный коэффициент – 0,8, а в Ростове-на-Дону – 1,8.

Кроме того, жители Аксая настаивают на отказе от идеи, потому что боятся, что пострадает богатая история города – Аксай на 200 лет старше Ростова и имеет свой уклад, свои традиции.

Как только стало известно о создании рабочей группы при правительстве, региональное отделение «Справедливой России» провело заседание Совета. Оно состоялось под руководством депутата Госдумы, лидера ростовских эсеров Михаила Емельянова 19 января. На основе обращений жителей Батайска и Аксайского района партийцы написали обращение в адрес губернатора Василия Голубева. Эсеры говорят о недопустимости механического объединения муниципалитетов, без детального обсуждения вопроса со всеми жителями указанных территорий, общественными и политическими силами.

Справедливороссы боятся, что в случае присоединения жители лишатся компенсаций по отдельным категориям расходов на ЖКУ, увеличится ставка транспортного налога, платежи по земельному налогу и по налогу на недвижимость.

«Бюро Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Ростовской области выступает категорически против принятия решения о присоединении, без детального обсуждения вопроса со всеми жителями указанных территорий, общественными и политическими силами, и оставляет за собой право предпринять все допустимые законные действия, направленные на защиту социально-экономических прав жителей Аксайского района, города Батайска и Ростова-на-Дону», – говорится в документе, направленном эсерами главе региона.

– Рабочую группу возглавил замгубернатора Ростовской области, зампредседателя Заксобрания, профильные министры, – рассказывает глава фракции «Справедливой России» в Заксобрании Сергей Косинов. – Вопрос объединения муниципалитетов, который витал в воздухе, обрел какие-то реальные перспективы. Мы были вынуждены собрать заседание Совета регионального отделения и обсудить этот вопрос. Свое мнение высказали представители муниципалитетов, товарищи по партии. В конечном итоге мы приняли решение обратиться к губернатору.

Как пояснил Сергей Косинов, эсеры считают неправильным сам подход. Обсуждение вопроса ведется кулуарно, в рабочую группу не вошли депутаты Заксобрания от закрепленных территорий, ни от Аксайского района, ни от Батайска. По мнению справедливороссов, слияние Аксайского района с Ростовом – просто недопустимо. И тем более нельзя этого делать без учета мнения жителей. Это может быть интересно только для жителей коттеджных поселков прямо на границе с Ростовом (Верхнетемерницкий, Нижнетемерницкий, Щепкин). Остальные же территории должны остаться самостоятельными: со своим бюджетом и парламентом. Но это не исключает возможности создания агломерации.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир