cancel
Главная страница > Новости > СМИ: Перед крушением командир Ту-154 находился во власти иллюзий
Происшествия Сб, 25 марта 2017.

СМИ: Перед крушением командир Ту-154 находился во власти иллюзий572

СМИ: Перед крушением командир Ту-154 находился во власти иллюзий
Сб, 25 марта 2017, 13:59
Фото novayagazeta.ru

В расследовании катастрофы лайнера Ту-154, принадлежавшего Минобороны, появилась новая версия. По мнению экспертов, пилот сам направил самолет в смертельное пике, будучи в «иллюзорном состоянии». 

По данным «Коммерсанта», катастрофу ТУ-154, упавшего в море возле Сочи 25 декабря 2016 года, могло спровоцировать «иллюзорное состояние» пилота. Издание со ссылкой на свои источники пишет, что командир корабля Роман Волков якобы управлял машиной, ориентируясь на собственные ощущения, а не на показания приборов. Если верить этой версии, опытный пилот сам направил лайнер в смертельное пике, перестав ориентироваться в пространстве.

Эту версию отчасти подтверждают показания параметрического самописца, благодаря которым удалось восстановить схему последнего полета Ту-154. Самолет благополучно вылетел с адлеровского аэродрома в Сирию. Полет начался благополучно, и ничего не предвещало беды. Были убраны шасси, потом закрылки, о чем второй пилот доложил командиру. По мнению экспертов, фразу «закрылки, с...ка», Роман Волков мог сказать на эмоциях, например, укорив себя за чуть запоздалую команду. Вплоть до столкновения с водой все системы самолета и экипаж работали штатно, считают специалисты.

Через 60 сек после взлета лайнер начал набирать высоту и должен был совершить плановый разворот. Но командир экипажа так и не смог реализовать маневр. Вместо этого командир отправил борт в крутое пике с крутым виражом влево. Лайнер стал стремительно снижаться. Единственный свидетель катастрофы рассказал, что положение самолета напоминало поднятый на заднее колесо мотоцикл.

Пикирование проходило в абсолютной тишине. На девятой секунде сидящий сзади летчиков штурман сказал: «Командир, мы падаем». Но на спасение машины и 92 пассажиров не осталось времени. Эксперты обращают внимание на странное обстоятельство – реакцию командира. После предупреждения штурмана, он никак не отреагировал. Самописец самолета не зафиксировал движения штурвалов «на себя».

Участники расследования считают, что такому поведению есть объяснение. Трагическую роль сыграла особенность ночного вылета из Адлера. После взлета с хорошо освещенной полосы пилот попадает в «черную дыру» – пространство между морем и воздухом, где теряются ориентиры. В этой ситуации пилот может довериться инстинкту самосохранения, дистанцироваться от показаний систем и полагаться только на ощущения вестибулярного аппарата. Летчики характеризуют такое состояние, как «власть собственных иллюзий». По данным мировой статистики, каждая десятая авиакатастрофа связана именно с потерей ориентации. Участники расследования предполагают, что «иллюзорное состояние» Романа Волкова могло стать причиной трагедии. Однако окончательной версии эксперты пока не назвали, сославшись на ведущееся расследование.

Ранее «Домовой» писал, что в Сети появилась аудиозапись, предположительно, являющаяся расшифровкой черных ящиков ТУ-154. Напомним, авиакатастрофа унесла жизни 92 человек – военных, журналистов, артистов ансамбля имени Александрова и главы благотворительного фонда «Справедливая помощь» Доктора Лизы.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир