cancel
Главная страница > Новости > Собственники дома из Тюмени намерены добиться завершения ремонта
СЕРЕДИНА НА ПОЛОВИНУ Тюмень Вт, 06 сентября 2016.

Собственники дома из Тюмени намерены добиться завершения ремонта225

Собственники дома из Тюмени намерены добиться завершения ремонта
Вт, 06 сентября 2016, 10:19
Автор фото: Егор Иванов

Управляющую компанию обязали отремонтировать дом на улице Сосьвинская, 49. Однако коммунальщики выполнили работы не в полной мере. Добиться исполнения обязательств собственники намерены с Центром защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра справедливости отмечают наметившуюся тенденцию – некоторые управляющие компании в Тюмени игнорируют российское законодательство и не выполняют текущий ремонт в установленные сроки. Из-за этого штукатурка обваливается, краска осыпается, инженерные и канализационные системы приходят в негодность. Пример – девятиэтажный дом на улице Сосьвинской, 49.

– Текущего ремонта не было очень давно, а на фасаде дома появились трещины, фундамент стал рассыпаться. Тогда мы и обратились в соответствующие органы, потому что управляющая компания на жалобы не реагировала, – рассказали обратившиеся в мироновский Центр собственники жилья.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области и департамент безопасности жизнедеятельности Тюмени проверили дом и обязали ЖЭК сделать ремонт. Управляющая компания подчинилась, но не довела дело до ума – дом отремонтировали только наполовину и дальше проводить работы не хотят.

– Да они только заштукатурили входы в подъезды, покрасили там чуть-чуть, а внутри подъездов так ничего и не сделали. Стены наружные и внутренние в трещинах. Видимо, сделали, чтобы проверяющие заглянули, поставили галочку «сделано» и все, – негодуют местные жители. 

Активисты Центра справедливости рассказали собственникам квартир, как составить обращение в федеральный орган – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Накануне пришел ответ, в котором специалисты Минстроя просят региональное правительство проконтролировать ситуацию, а именно – дать поручение ответственным лицам провести проверку и принять необходимые меры, в частности, завершить ремонт.

Кстати, по программе капремонта первые работы в доме начнутся только в 2026 году. Начать планируется с внутренних систем электроснабжения. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир