cancel
Главная страница > Новости > На Сахалине будут готовить специалистов в сфере ЖКХ
Общество Южно-Сахалинск Чт, 27 апреля 2017.

На Сахалине будут готовить специалистов в сфере ЖКХ153

На Сахалине будут готовить специалистов в сфере ЖКХ
Чт, 27 апреля 2017, 00:00
Фото: scr.su

Острую нехватку кадров в сфере ЖКХ в Сахалинской области решено купировать своими силами. Островные вузы и техникумы начнут подготовку специалистов-коммунальщиков с нового учебного года.

С этого года в образовательных программах островных вузов и техникумов появятся специальности по монтажу сантехнического и вентиляционного оборудования, водоснабжению и водоотведению и управлению и обслуживанию многоквартирного дома. В этом году планируется набрать более 200 человек на три новые специальности.

Нехватку квалифицированных кадров в системе ЖКХ подтверждает статистика областного агентства занятости. На бирже труда сообщают о наличии 1827 вакансий в сфере ЖКХ во всем островном регионе. Средняя заработная плата по этим рабочим местам составляет 21800 рублей. 
Регион остро ощущает нехватку высококвалифицированных кадров в коммунальной сфере. При этом нужны как руководители, так и простые рабочие. Особую потребность испытывают в теплоэнергетике, теплотехнике, водоснабжении и водоотведении. Средний возраст руководителей предприятий в отрасли составляет 50 лет.
 

– У нас сложилась просто ужасающая ситуация со специалистами в сфере водоснабжения и водоотведения. Тут практически нет людей, которые бы могли профессионально этим заниматься. Единственный плюс – это большой стаж некоторых работников, которые помнят опыт прошлых поколений. Пора срочно предпринимать шаги по повышению престижа профессии, наладить целевой прием студентов на специальности ЖКХ, оказывать им финансовую поддержку. Уже сейчас необходимо организовать конкурсы профмастерства и заняться переподготовкой специалистов, – подтверждают в областном министерстве ЖКХ


– К нам в 2016 году обратилось 1600 человек в поисках работы в сфере ЖКХ, 1300 из них мы трудоустроили. Однако треть этих людей вернулась обратно. Большая часть работающих в отрасли уходит из профессии навсегда – людей не устраивают размер оплаты труда, которую к тому же нередко задерживают, постоянные реорганизации предприятий ЖКХ, – подытожила представитель службы занятости.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир