cancel
Главная страница > Новости > Справедливороссы добились отмены повышающих коэффициентов в платежках за отопление
Наша победа! Пт, 17 марта 2017.

Справедливороссы добились отмены повышающих коэффициентов в платежках за отопление7481

Справедливороссы добились отмены повышающих коэффициентов в платежках за отопление
Пт, 17 марта 2017, 13:25

Управляющие компании обязаны вернуть деньги домам, где не установлены коллективные приборы учета тепла. Жителям будет произведен перерасчет за отопление с начала года.

Напомним, платежи с повышающим коэффициентом жителям домов, не оборудованных коллективным счетчиком тепла, начали выставлять с августа прошлого года. В 2016 году ежемесячный платеж за отопление в таких домах подорожал на 40%. А с 1 января 2017 года вырос до 50%!

 «Справедливая Россия» выступала против введения повышающих коэффициентов. Осенью прошлого года председатель профильного Комитета Госдумы, депутат-справедливоросс Галина Хованская обратилась с требованием отмены несправедливого решения к председателю правительства Дмитрию Медведеву, в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу.

 

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, депутат-справедливоросс Галина Хованская
Во-первых, правительство было не вправе устанавливать повышающие коэффициенты для жителей домов, где нет коллективных приборов учета тепла.
Устанавливать такие счетчики – обязанность ресурсоснабжающих организаций. При этом расходы на установку возмещаются собственниками, в том числе с рассрочкой платежа. Вот пусть штрафуют ресурсника, который не позаботился, а не жителя!
Во-вторых, общедомовой прибор учета обычно находится в подвальном помещении, под замком. Жителям в доступе туда отказано. Есть в доме счетчик тепла или нет, работает он или сломан – люди не знают. Зачастую управляющие компании даже в домах со счетчиками не всегда вовремя ремонтируют или вводят в эксплуатацию такие приборы учета. Почему должен страдать житель? Почему ему оплачивать завышающий коэффициент за отопление? 
В-третьих, народ и так стонет от непосильной платы за услуги ЖКХ. А тут новый оброк! Наша партия выступила категорически против поборов с граждан. И мы были услышаны. 27 февраля Правительство приняло постановление, отменяющее данные повышающие коэффициенты в отношении собственников домов, не оборудованных коллективными приборами учета.

 

Несмотря на то, что правительственное постановление вступило в силу лишь 14 марта, управляющие организации обязаны сделать перерасчет за весь период начислений, начиная с 1 января 2017 года. 

 

 

«Домовой» перевел на русский язык Постановление правительства РФ от 27 февраля 2017 года № 232. 
Что важно запомнить? С жителей всяческие коэффициенты снимут вне зависимости от того, может быть дом оборудован коллективным прибором учета или нет.  А вот с ЖЭКами разговор особый.
 

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ: При отсутствии коллективного прибора учета тепловой энергии в домах, не оборудованных коллективными счетчиками, плата за отопление определяется исходя из норматива по отоплению БЕЗ применения повышающего коэффициента. Вне зависимости от наличия технической возможности установки таких приборов учета.

 

ДЛЯ ЖЭКа: Повышающий коэффициент в размере 1,1% устанавливается для управляющей домом организации при расчете с ресурсоснабжающей организацией в следующих случаях:

– Если в доме есть техническая возможность для установки общедомового прибора учета тепла, а ЖЭК не торопится убедить жильцов его установить;

– Если ЖЭК установил, но не ввел в эксплуатацию общедомовой прибор учета тепла. Либо прибор учета сломался, а ЖЭК не спешит его починить. По истечении 3 месяцев после выхода общедомового счетчика из строя, либо утраты ранее введенного в эксплуатацию общедомового счетчика, ресурсник будет взимать плату по нормативу с повышающим коэффициентом;

– Если в доме есть коллективный счетчик тепла, но ЖЭК игнорирует требование своевременной передачи показаний ресурснику. Ресурсник напоминать не будет. Просто выставит платежку по нормативу с повышающим коэффициентом. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир