cancel
Главная страница > Новости > Справедливороссы внесли в Госдуму закон о совести
Политика Пт, 24 марта 2017.

Справедливороссы внесли в Госдуму закон о совести684

Справедливороссы внесли в Госдуму закон о совести
Пт, 24 марта 2017, 17:43
Фото: 4tololo.ru

Депутаты партии «Справедливая Россия» требуют бесплатно установить памятники всем умершим участникам Великой Отечественной войны. 

На рассмотрении нижней палаты парламента законопроект, который обяжет власти за счет федерального бюджета устанавливать надгробные памятники умершим участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий вне зависимости от даты их смерти. 

Поводом для инициативы стали жалобы родственников на несправедливое разделение ветеранов войны на умерших ДО и ПОСЛЕ 12 июня 1990 года. Увы, именно дата образования России поделила людей на тех, кто жил и умер в СССР и новой стране.

Впервые справедливороссы внесли законопроект в 2014 году, накануне празднования 70-летия Победы.

Правительство направило на него отрицательный отзыв.

В Минобороне уточнили, государство компенсирует родственникам умерших ветеранов изготовление и установку надгробных памятников с момента образования России – 12 июня 1990 года.

Выходит, те, кто жил в СССР – люди другой страны? Защищали другую Родину?

 

Депутат Госдумы РФ Александр Бурков

– Мы вносим поправки в закон о ветеранах, касающиеся компенсации родственникам умерших ветеранов затрат на установку памятников на могилах.

У нас сложилась странная ситуация.

Тем из ветеранов, кто умер или погиб после 12 июня 1990 года – государство компенсирует установку памятников и надгробий, Тем, кто умер до 1990 года – нет.

Такое ощущение, что эти ветераны воевали на разных войнах. Мы должны восстановить историческую справедливость. Это закон совести. Памятник – от слова «память». Надеюсь, нашу партию поддержит большинство депутатов.

 

По данным военных комиссариатов, число ветеранов, умерших в период с 9 мая 1945 года по 12 июня 1990 года, которым не были установлены надгробные памятники за счет средств государства, составляет 1 810 823 человека. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир