cancel
Главная страница > Новости > Справедливоросс Александр Митько спас семерых тонущих жителей Архангельской области
Ср, 25 апреля 2018.

Справедливоросс Александр Митько спас семерых тонущих жителей Архангельской области1187

Справедливоросс Александр Митько спас семерых тонущих жителей Архангельской области
Ср, 25 апреля 2018, 15:03

Депутат-справедливоросс Александр Митько спас семерых жителей Онежского района Архангельской области. Из-за таяния льдов сразу семь человек оказались отрезаны от берега. Если бы спаситель на лодке-амфибии не подоспел вовремя, скорее всего, люди бы погибли.

 

САШ, НАДО ВЫТАСКИВАТЬ…

Несколько жителей Архангельской области отправились отдыхать на Онежскую губу. Кто-то на подледную рыбалку, кто-то закрывать лыжный сезон. Но все они не учли погодные условия.

Утром депутату Онежского муниципального района Александру Митько позвонили из регионального МЧС. Дело срочное – тонули двое рыбаков, и их нужно было спасать. На сборы и подъем вертолета со спасателями ушло бы много времени.

Одному из тонущих рыбаков удалось связаться с экстренной службой и сообщить свое местоположение. Митько – единственный в Онеге, кто имеет права и навыки управления лодкой-амфибией.

 

 


– Мне позвонили. Сказали: Саш, нужна твоя помощь. Люди погибают на льду. Надо вытаскивать. Конечно, я сразу бросился помогать. Взял амфибию  и вперед, на поиски, – вспоминает Александр Митько.

 

 


 

 

Горе-рыбаки нашлись в полукилометре от берега. Их снегоход утонул, а сами они еле держались на плаву. Митько вытащил обоих из воды и повез в сторону берега. Но спасательная операция на этом не закончилась.

 

 

ТРОЕ НА ЛЬДУ, НЕ СЧИТАЯ МОТОСОБАКИ

В беде оказались еще трое рыбаков. Их Митько заметил случайно. Утопая в рыхлой массе из воды и льда, они держались из последних сил. Среди тонущих оказались женщина и одноногий инвалид. 

 


– Чтобы не уйти под лед, попавшие в беду раскинулись звездочкой. Цеплялись за остатки льда как могли. В их глазах читалось желание выжить, – рассказывает спасатель поневоле.


 

Правильная оценка ситуации помогла Митько в считанные минуты затащить тонущих на борт амфибии. Помимо троих рыбаков, удалось спасти мотобуксировщик (в народе – мотособака), на котором пострадавшие отправились на рыбалку.

 

 

ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Не успел Александр Митько сойти на берег, как ему поступил еще один звонок. На этот раз от друга, который отправился с девушкой на лыжах в сторону Кий-острова. Сам остров находится в открытом море в 10 километрах от берега.

Обширная зона поисков не помешала Митько обнаружить попавших в беду. Те держались из последних сил. По словам депутата, если бы не лыжи, то столько на поверхности льда они не продержались бы. Им повезло, что помощь подоспела вовремя.

Семеро спасенных людей! Александр Митько надолго запомнит этот деньТеперь в его личном списке уже восемь спасенных жизней. Ранее справедливороссу уже довелось снять со льда человека. Сам же депутат относится к произошедшему спокойно. Он призывает людей внимательнее следить за капризами погоды и не рисковать жизнью понапрасну.

 


– В очередной раз убеждаюсь – чем больше становится техники у людей, тем безопаснее они себя чувствуют. Рыбаки и отдыхающие все дальше уходят от берега. А это очень опасно, особенно в теплую весеннюю погоду. Берегите себя, ведь вас ждут дома! – подытожил Александр Митько. 


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир