cancel
Главная страница > Новости > Внутри ульяновской сталинки, которую чиновники отказались сносить, выросло дерево
Общество Ульяновск Пн, 17 июля 2017.

Внутри ульяновской сталинки, которую чиновники отказались сносить, выросло дерево846

Внутри ульяновской сталинки, которую чиновники отказались сносить, выросло дерево
Пн, 17 июля 2017, 11:42
Фото автора.

В Ульяновске суд обязал мэрию признать аварийным дом на Ростовской, 57. Мэрия планировала его отремонтировать вопреки заключению экспертов о непригодности сталинки для проживания. За несколько лет, которые жители потратили на признание решения администрации незаконным, в подъезде пророс тополь.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Ульяновске обратилась Нина Лекинцева. Женщина проживает в двухэтажной сталинке на Ростовской, 57.

Дом – в плачевном состоянии: в стенах сквозные щели, фундамент крошится, а вокруг дома на протяжении десятков лет растут тополя, которые с каждым годом все больше угрожают строению. Женщина полагает, что, если одно из массивных деревьев упадет, сталинка просто «сложится».

 

«В подъезде дома из корней тополя пробивается поросль, которую жителям остается лишь периодически срезать»

 

В 2010 году Лекинцева обратилась в «Научно-исследовательский центр судебной экспертизы» и заказала проведение строительно-технического исследования дома, чтобы добиться признания его аварийным.

Экспертиза показала, что дом для жилья не пригоден: он не соответствует нормативным требованиям по обеспечению несущей способности, а выполнение капитального ремонта исследуемого дома – нецелесообразно.

 

 

Несмотря на результаты экспертизы, показавшие, что дом нужно расселять, в марте 2011 года назначенная главой Ульяновска межведомственная комиссия приняла решение «о необходимости и возможности проведения капитального ремонта в доме».

Собственники таким решением были просто шокированы. На протяжении последующих шести лет они многократно жаловались в администрацию и требовали отменить решение комиссии, признать дом аварийным и расселить жителей.

 

 

А тем временем управляющая компания и представители Фонда капитального ремонта, как рассказывают собственники, уговаривали их провести капитальный ремонт. Побоявшись, что их обветшавную сталинку начнут ремонтировать, в 2016 году жители решили провести собрание собственников жилья и документально оформить отказ от проведения капитального ремонта – был составлен протокол. Решение было продиктовано результатами экспертизы от 2010 года, в которых говорилось, что проводить капитальный ремонт этого здания экономически не выгодно: «примерная стоимость капремонта при износе (по состоянию только на 2010 год) может составить 93-120% от стоимости конструктивных элементов».

 

Рассказываем, как добиться ремонта подъезда в многоэтажке

Специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» помогли жителям составить заявление в прокуратуру, чтобы признать незаконным решение администрации о возможности проведения ремонта дома.

 

Прокурор Засвияжского района согласился с доводами, изложенными в заявлении, и обратился в Ленинский районный суд с иском в отношении ульяновской администрации.

В результате Ленинский районный суд обязал администрацию разрешить вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 3

житель Ростовской Вт, 18 июля 2017.

по всей улице такой ужас! и 55-й дом и 61-й ...все дома строились в один год. Все в таком состоянии. Обещались расселить и снести ещё в 2011 году ...до сих пор ждём .

Гость Пн, 17 июля 2017.

Чинуши туда не зайдут. Они грязь не любят у нас.

Гость Пн, 17 июля 2017.

Живут как в ботаническом саду. Неплохо
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир