cancel
Главная страница > Новости > Управляющая компания города Сельцо «кинула» жильцов семи домов на 350 000 рублей
Пт, 11 января 2019.

Управляющая компания города Сельцо «кинула» жильцов семи домов на 350 000 рублей828

Управляющая компания города Сельцо «кинула» жильцов семи домов на 350 000 рублей
Пт, 11 января 2019, 15:26

Управляющая компания Брянской области решила произвести корректировку платы за отопление. По серости своей коммунальщики сделали это с грубейшими нарушениями. Результат – жильцы семи домов оказались должны УК более 300 000 рублей. Все подробности этой истории читайте в нашей статье. 

Управляющая компания «Жилкомхоз» города Сельцо Брянской области произвела девяти домам корректировку платы за отопление. По расчетам коммунальщиков, жители должны были доплатить за поставленное тепло. Суммы солидные – в среднем на квартиру от 15 до 20 тысяч рублей. Доказать, что корректировка проведена с грубейшими нарушениями жителям Сельца помогли в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия». Жителям вернут 350 000 рублей. 

 

В июле 2018 года жильцы девяти многоквартирных домов города Сельцо Брянской области получили квитанции на оплату ЖКУ с баснословными цифрами  до 20 тысяч рублей. Огромные суммы получились после корректировки платы за отопление, которую провела УК «Жилкомхоз»На все запросы жильцов управляющая компания отвечала убедительно: «Ошибок нет!». И даже предлагала оплатить долг в рассрочку.  


Plata_za_otoplenie_f5dz_n.pngm_w337.jpgКорректировка платы за отопление делается ежегодно, если дом оборудован коллективным прибором учета тепла, а плата за отопление начисляется круглый год. Коммунальщики, получая от жителей деньги за тепло по среднемесячному значению или по нормативу, рассчитываются с поставщиком тепла по фактическому потреблению ресурса. В связи с этим возникает разница между суммой, собранной с жителей, и суммой, переданной в качестве расчета за отопление дома. Подробнее об этом читайте в инструкции Центра защиты прав граждан



 Корректировка может быть как положительной (УК доначисляет плату), так и отрицательной (деньги возвращают жильцам). Все зависит от того, насколько теплой или холодной была зима по сравнению с прошлым годом. Но чтобы доначислить жителям по 15-20 тысяч рублей в виде корректировки – должно произойти что-то невероятное. Например, если всю зиму в Брянской области температура будет минус 50 градусов говорит руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Брянске Евгений Зорин. 

Именно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителям помогли доказать, что управляющая компания провела корректировку с серьезными нарушениями. Правозащитники запросили у ресурсоснабжающей организации все данные по потребленной тепловой энергии в этих домах. И выяснили, что в семи из девяти домов корректировка должна быть отрицательной. То есть управляющая компания обязана была вернуть людям переплаченное.

Первое нарушение  коммунальщики провели корректировку не за календарный год (с 1 января по 31 декабря), а за 12 месяцев (с мая по апрель). Второе нарушение  срок проведения корректировки. Ее коммунальщики должны сделать в течение первого квартала. Это закреплено в Правилах предоставления и оплаты коммунальных услуг (Постановление Правительства № 354). То есть действия управляющей компании, которая произвела корректировку в июле и не за 2017 календарный год, а за удобный им период, напрямую противоречат законодательству, – говорит юрист Федерального Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Динара Баймуханова. 

 

 


KorrektirovkaSelco.jpg


После вмешательства Центра защиты прав граждан прокуратура города Сельцо провела проверку и выдала предписание «Жилкомхозу». Надзорный орган потребовал от коммунальщиков устранить нарушения, списать незаконные начисления, а также провести корректировку платы за отопление, но уже в пользу граждан. Управляющая компания не согласилась с этими требованиями. И правды пришлось добиваться в суде.

Руководитель Центра защиты прав граждан Евгений Зорин лично представлял интересы жильцов в суде. В первый рабочий день 2019 года суд иск удовлетворил. Теперь «Жилкомхоз» обязан списать все долги, провести корректировку платы за отопление и компенсировать моральный вред. Жителям многоэтажек вернут 350 000 рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир