cancel
Главная страница > Новости > В Бурятии возбуждено уголовное дело за слив на поля отходов с мышьяком
Улан-Удэ Пт, 23 сентября 2016.

В Бурятии возбуждено уголовное дело за слив на поля отходов с мышьяком248

В Бурятии возбуждено уголовное дело за слив на поля отходов с мышьяком
Пт, 23 сентября 2016, 12:24
Источник фото: google.com

Ущерб более 87 миллионов рублей нанесен окружающей среде в селе Петропавловке Джидинского района Бурятии. 

По факту сброса жидких бытовых отходов прямо на земли сельхозназначения и загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Данное нарушение в ходе проверки обнаружила Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Очистные сооружения для очистки хозяйственно-бытовых стоков были построены в Петропавловке в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», но их наличие не остановило МУП ЖКХ «Сервис» администрации Джидинского района от сброса опасных стоков на поля.

Коммунальщики грубо нарушили закон, запрещающий сброс отходов производства и потребления на водосборные площади, в недра и на почву.

В результате слива почвенный слой земли был загрязнен на общей площади почти три гектара. Предельно допустимые концентрации мышьяка были превышены в два раза, бактерии группы кишечной палочки – в 100 раз, анионные поверхностно-активные вещества – в 2,5 раза.

В настоящее время проводится предварительное расследование.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир